Цена на электроэнергию в Латвии выросла на 81% (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Плявиньская ГЭС
Плявиньская ГЭС Фото: Ieva Čīka/LETA

Представители Latvenergo сообщают, что на прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Латвии выросла на 81% и составила 116,17 евро за мегаватт-час (МВтч).

На прошлой неделе цены на электроэнергию выросли во всех торговых зонах на бирже электроэнергии Nord Pool.

В Латвии и Литве средненедельная цена на электроэнергию выросла на 81% и в обеих торговых зонах составила 116,17 евро за МВтч.

В Эстонии средняя цена на электроэнергию составила 79,40 евро за МВтч, что на 25% больше, чем на предыдущей неделе. Ограничения пропускной способности системы передачи создали разницу в ценах между Эстонией и Латвией - из-за ремонта доступная пропускная способность межсетевого соединения была на 31% ниже, чем неделей ранее.

Между тем недельная цена на бирже Nord Pool выросла на 167% - до 33,25 евро за МВтч. Кроме того, цены на электроэнергию выросли и в странах Центральной Европы - в Польше стоимость электроэнергии возросла на 21% - в среднем до 104,23 евро за МВтч, в Германии цена составила 100,43 евро за МВтч, или на 50% больше, чем на предыдущей неделе, а в Австрии средняя недельная цена на электроэнергию выросла на 55% - до 97,53 евро за МВтч.

Рост цен на бирже Nord Pool на прошлой неделе был обусловлен главным образом снижением ветрогенерации в северных странах на 47% по сравнению с предыдущей неделей.

Рост цен на электроэнергию в странах Балтии также был обусловлен снижением ветрогенерации на 39% по сравнению с предыдущей неделей, увеличением потребления электроэнергии из-за жаркой погоды, а также ростом цен на рынке.

Кроме того, поставки электроэнергии из Финляндии сократились на 11% по сравнению с предыдущей неделей.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 2% и составило 464 ГВтч. Количество потребленной электроэнергии в Латвии увеличилось на 6% и составило 118 ГВтч. В Эстонии потребление не изменилось - было потреблено 133 ГВтч. В Литве потребление электроэнергии выросло на 7% - до 213 ГВтч.

На прошлой неделе выработка электроэнергии в странах Балтии снизилась на 1%, всего было произведено 196 ГВтч. В Латвии объем выработки электроэнергии упал на 16% - до 28 ГВтч. В Эстонии производство электроэнергии сократилось на 3% и составило 66 ГВтч. В Литве объемы производства выросли на 3% - было произведено 102 ГВтч электроэнергии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх