Аналитики: золото и американский доллар выиграют от войны в Израиле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Доллар. Иллюстративное фото.
Доллар. Иллюстративное фото. Фото: EPA/Scanpix

Начало войны в Израиле и растущая геополитическая неопределенность могут увеличить спрос на золотые и долларовые активы США, считают аналитики финансового рынка.

В субботу палестинские боевики из движения ХАМАС совершили неожиданное нападение на Израиль, в результате которого погибли сотни людей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в стране военное положение. Западные страны осудили это нападение ХАМАС и выразили однозначную поддержку Израилю.

По словам аналитиков, растущая геополитическая неопределенность и напряженность могут оказать значительное влияние на финансовые рынки и вынудить инвесторов искать "надежное убежище" в так называемых надежных активах - золоте и долларе. Спрос на гособлигации США также может вырасти.

"Это хороший пример, почему людям важно хранить золото в своих инвестиционных портфелях. Это идеальное средство для защиты себя от международных потрясений", - заявил агентству Reuters главный рыночный экономист Spartan Capital Питер Кардильо, прогнозируя, что доллар тоже будет выгодоприобретателем.

"В любой момент, когда происходят международные потрясения, доллар укрепляется", - сказал Кардильо.

В последние недели рынок реагировал на то, что процентные ставки США продолжают свой рост. Доходность облигаций увеличилась, а доллар США укрепился. Рынки акций, наоборот, пережили резкое падение, хотя их состояние на прошлой неделе стабилизировалось.

"Станет ли происходящее в Израиле важным событием на рынках, будет зависеть от того, сколько продлится война и не будут ли вовлечены в конфликт другие страны", - сказал главный экономист Annex Wealth Management Брайан Якобсен.

Однако он выразил сомнение в том, что война сможет сразу оказать серьезное влияние на цены на нефть. Несмотря на то, что сторонник ХАМАС Иран в последнее время нарастил добычу нефти, он остается слишком маленьким игроком на глобальном рынке, чтобы потенциальное снижение добычи нефти могло повлиять на цены на нефть глобально. Главный вопрос в том, как отреагирует Саудовская Аравия на происходящее в Израиле?

По словам инвестиционного директора Cumberland Advisors Дэвида Котока, ситуация в мире очень напряженная, также напряженной остается и внутриполитическая ситуация в США, где приближаются президентские выборы.

"Меня очень беспокоят взрывоопасные ситуации, в которых США должны предпринять решительные действия. Равно как и возможности защиты, которые могли бы быть и парализованы", - сказал Коток.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх