Госбюджет-2024: проект передан в Сейм

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Портфель, в котором в Сейм традиционно подается проект госбюджета
Портфель, в котором в Сейм традиционно подается проект госбюджета Фото: Evija Trifanova/LETA

Министр финансов Арвил Ашераденс сегодня, 3 ноября, передал председателю Сейма Дайге Миерине проект государственного бюджета на 2024 год.

В традиционной передаче портфеля с бюджетом участвовал также председатель комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс и представители Минфина.

Передавая спикеру портфель с пакетом законопроектов, министр финансов охарактеризовал разработанный правительством "бюджет безопасности и устойчивости" на 2024 год как "очень хороший".

Ашераденс подчеркнул, что правительство сдержало свое слово, выделив средства на обеспечение безопасности государства, что является одним из трех приоритетов, а также на развитие здравоохранения и образования.

Миериня подчеркнула, что парламент рассмотрит бюджет по возможности быстро и уже 9 ноября будет принято решение о его передаче в комиссии. Как отметила спикер, уже сейчас очевидно, что у депутатов будут свои предложения по бюджету.

В среду правительство утвердило проект госбюджета на 2024 год и бюджетные рамки на 2024-2026 годы. Законопроект предусматривает в следующем году доходы консолидированного бюджета в размере 14,486 млрд евро, расходы - в размере 16,212 млрд евро. Приоритетами бюджета в будущем году будут внутренняя и внешняя безопасность, образование и здравоохранение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх