Рейрс: иски банков к государству за защиту заемщиков будут атакой на каждого должника

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Янис Рейрс ("Новое Единство").
Янис Рейрс ("Новое Единство"). Фото: Ieva Ābele, Saeima

Судебные разбирательства коммерческих банков с государством, оспаривающие запланированный план защиты заемщиков, станут очередным косвенным нападением на каждого заемщика, заявил в интервью Латвийскому радио глава Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Рейрс ("Новое Единство").

Он подчеркнул, что на поддержку ипотечных заемщиков в связи с повышением кредитных ставок запланировано до 90 млн евро, но механизм поддержки еще уточняется в Сейме. Законопроект будет одобрен в третьем чтении в Сейме в начале декабря. Ожидается, что поддержка будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года.

На вопрос, не грозит ли это судебным разбирательством против государства, депутат ответил, что каждый субъект имеет право подать в суд на кого-то другого, и никто от этого не застрахован, но делается все, чтобы "максимально минимизировать эти риски и люди получают поддержку".

"Конечно, будет интересно, что сектор, который имеет худшие показатели в ЕС, в еврозоне, с самыми высокими процентными ставками, теперь будет подавать в суд на каждого заемщика, потому что на практике это еще одна, скажем так, косвенная атака на каждого заемщика", - сказал Рейрс.

9 ноября, во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону "О защите прав потребителей", которые предназначены для защиты ипотечных заемщиков.

Поправки предусматривают, что государство могло бы поддержать тех ипотечных заемщиков, выплаты которых по кредиту превышают 20% их доходов, однако такая мера не будет распространяться на семьи с детьми, которым поддержка может быть оказана независимо от размера платежа по отношению к доходу.

Теперь над поправками еще предстоит работать и комиссии, и принять Сейму в третьем, окончательном чтении.

Банк должен будет платить ипотечному заемщику комиссию в размере 30% от процентных платежей, рассчитанных за соответствующий квартал. Но такая комиссию не должна составлять более двух процентных пунктов от процентной ставки, определенной за период, с учетом того, что пониженная процентная ставка не должна быть ниже первоначальной ставки.

Ожидается, что поддержка будет оказываться тем потребителям, у которых последний платеж по ипотечному кредиту, рассчитанный в течение календарного месяца, превысит 20% совокупного среднемесячного чистого дохода потребителя (заемщика вместе с созаемщиком) за последние шесть месяцев.

Однако ограничение в 20% не распространяется на потребителей, в семьях которых, на момент подачи заявления о поддержке, есть ребенок в возрасте до 23 лет включительно.

Чтобы получить поддержку, клиент банка также должен будет соответствовать некоторым другим критериям. Поддержка будет действовать либо для единственного договора ипотечного кредита, либо для недвижимости, в которой клиент банка или член его семьи задекларирован.

Договор ипотечного кредита должен быть заключен до 31 октября 2023 года, а остаток ипотечного кредита не может превышать 250 000 евро. Для получения указанной поддержки потребителю также придется подать заявление.

Защита ипотечного заемщика не будет применяться к ипотечным кредитам, выданным с фиксированной процентной ставкой в ​​течение всего периода погашения кредита.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх