"Спрос есть": торговцы о том, почему в Латвии можно увидеть продукты из России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Женщина в магазине
Женщина в магазине Фото: Kzenon/Shutterstock

В некоторых розничных магазинах Латвии все еще можно найти продукты питания, которые произведены в России. Это связано с тем, что со стороны покупателей есть спрос на такие товары. Об этом рассказал председатель правления Латвийского общества торговцев, управляющий сетью магазинов Lats Раймонд Окманис в программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4, пишет портал Rus.LSM.

"Почему? Спрос есть. Их покупает особенный покупатель. Не знаю, может, это ностальгия или вкус детства", - рассказал Раймонд Окманис  программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

По его словам, это особенно сильно видно в Латгале, "где есть ностальгия по майонезу или каким-то ещё российским продуктам".

Он также заметил, что потребитель готов платить за российский товар, потому что часто стоимость российских продуктов выше, чем у латвийских аналогов.

Раймонд Окманис сказал, что принципиальная позиция торговой сети LATS состоит в том, что

"мы не берем российские товары. Но магазины порой сами решают, что им закупать у поставщиков".

"Торговая сеть LATS заключает централизованные договоры с большинством латвийских поставщиков. И у нас нет таких договоров", - отметил Окманис.

Ранее RUS TVNET выяснял, законно ли торговать российскими товарами в Латвии?

После начала войны в Украине в Латвии то и дело разгораются споры по поводу продуктов питания из России, которые продаются в нашей стране. Жители спрашивают: неужели этими товарами можно торговать в Латвии и не нарушают ли магазины режим санкций?

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх