Резекненская дума еще раз попытается принять бюджет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Резекненская дума
Резекненская дума Фото: Ivars Soikāns/LETA

Сегодня, 29 февраля, в 16:00 созвано внеочередное заседание Резекненской думы, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

В повестку дня заседания включен только один вопрос - оптимизация бюджетных расходов и пересмотр добровольных функций.

Как сообщалось, Министерство охраны среды и регионального развития готовит законопроект о роспуске Резекненской думы и вскоре подаст его на рассмотрение в правительство, а затем он будет передан в Сейм для принятия окончательного решения.

Как сообщила глава ведомства Инга Берзиня, будет рассматриваться возможность назначения в Резекненское самоуправление администратора до муниципальных выборов 2025 года, чтобы не проводить досрочные выборы Резекненской думы.

Ранее министр обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку бездействию депутатов Резекненской думы, которые в установленный срок не утвердили бюджет города.

К 21 февраля, установленному законом сроку, бюджеты на 2024 год приняли 42 самоуправления - все, кроме Резекненской думы. Таким образом, самоуправление не выполнило одно из важнейших условий для получения стабилизационной ссуды в размере 5 млн евро.

Осенью 2023 года cтало известно о том, что из-за финансовых нарушений самоуправление не способно выполнять свои обязательства. За систематические нарушения министр охраны среды и регионального развития отстранила от должности председателя Резекненской думы Александра Барташевича.

Ревизию в самоуправлении провел и Госконтроль, который пришел к выводу, что при разработке бюджета Резекне на 2023 год был допущен ряд существенных нарушений.

Министерство финансов было готово предоставить самоуправлению ссуду для стабилизации финансового положения, но при условии принятия бездефицитного бюджета на 2024 год до установленной законом даты - 21 февраля.

В связи с тем, что депутаты Резекненского самоуправления не утвердили бюджет на 2024 год, Минфин направил Министерству охраны среды и регионального развития письмо с призывом оперативно рассмотреть ответственность думы и ее дальнейшую дееспособность.

Как указало министерство, недопустимо, когда городская дума нарушает нормативные акты и не принимает решений для стабилизации финансового положения самоуправления.

Как заявил Минфин, Резекненская дума, не поддержав оптимизацию расходов и пересмотр добровольных функций и не разработав сбалансированный бюджет на 2024 год, в результате чего самоуправление не сможет получить от государства ссуду для стабилизации своего финансового положения, сознательно идет на причинение новых убытков самоуправлению, что может поставить под угрозу выполнение его автономных функций.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх