НАТО планирует пятилетний пакет помощи Украине - это подстраховка от возможного президентства Трампа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: AFP/SCANPIX

НАТО разрабатывает планы по предоставлению Украине пятилетнего пакета военной помощи на сумму 100 миллиардов долларов, чтобы защитить ее от "ветров политических перемен" в случае второго президентства Дональда Трампа, сообщает Financial Times (FT).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выдвинул предложение о так называемой "Миссии для Украины", которую сегодня, 3 апреля, обсудят министры иностранных дел стран НАТО. По словам пяти дипломатов альянса, ознакомившихся с планом, он предусматривает координацию помощи на сумму около 100 миллиардов долларов, которую обязались предоставить 32 государства-члена НАТО.

Предложенный Столтенбергом план станет средством "защиты этого механизма от ветров политических перемен", заявили люди, проинформированные о его высказываниях. Если план будет одобрен, он также предоставит альянсу контроль над возглавляемой США группой по вопросам обороны Украины "Рамштайн" и позволит НАТО управлять поставками летального оружия в Украину впервые с момента начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Столтенберг, который уйдет в отставку уже этой осенью, намерен достичь соглашения до саммита лидеров НАТО в Вашингтоне в июле.

"Это будет переход Рубикона. НАТО будет играть роль в координации летальной помощи для Украины, - заявил один из дипломатов. - Я вижу достижение консенсуса и думаю, что он будет достигнут до того, как мы полетим в Вашингтон".

Предложение об этой миссии появилось в то время, когда администрация президента США Джо Байдена стремится добиться от Конгресса одобрения пакета военной помощи Украине на сумму 60 миллиардов долларов, против которого Трамп открыто выступает перед президентскими выборами в ноябре.

Многие страны НАТО считают, что неспособность добиться согласия Конгресса США на эту помощь является предвестником того, как изменится политика США в отношении Киева при президентстве Трампа.

Страны НАТО обеспокоены состоянием вооруженного конфликта в Украине, где Россия перехватила инициативу, превзойдя украинские силы по численности военнослужащих и количеству оружия.

Доля США в этой помощи в размере 100 миллиардов долларов будет значительно меньше, чем пакет военной помощи, который еще не принят Конгрессом США. Сейчас ведутся дискуссии о структуре этого финансирования, и некоторые считают, что она должна быть аналогична общей бюджетной структуре НАТО, поэтому доля США составит чуть более 16 миллиардов долларов.

Планируемая пятилетняя помощь предложена для обеспечения долгосрочного финансирования до возможной победы Трампа на выборах, а также для того, чтобы Украина получила конкретную выгоду от запланированного саммита.

"Министры иностранных дел обсудят лучший способ организовать поддержку Украины со стороны НАТО, чтобы сделать ее более сильной, предсказуемой и устойчивой", - сказал представитель НАТО, добавив, что обсуждения продолжатся до запланированного саммита в июле.

В настоящее время большая часть западного оружия, поставляемого Украине, находится в ведении возглавляемой США группы "Рамштайн", официально известной как Контактная группа по вопросам обороны Украины, которая регулярно проводит встречи для обсуждения вопросов улучшения координации двусторонних поставок.

Два дипломата предупредили, что предложение Столтенберга нуждается в поддержке всех 32 государств-членов и, скорее всего, приведет к многомесячным переговорам, во время которых в предложение могут быть внесены изменения.

Ожидается сопротивление со стороны таких государств-членов, как Венгрия, которая выступает против предоставления оружия Украине, а также со стороны тех государств-членов, которые настороженно относятся к шагам, подразумевающим или предполагающим прямую роль НАТО в вооруженном конфликте.

Российский диктатор Владимир Путин стремится изобразить войну в Украине как войну между Россией и НАТО.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх