Skip to footer
Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Оппозиции предложат поддержать план по снижению госрасходов на 850 млн евро

Андрис Бите

Меморандум, предусматривающий сокращение государственных расходов на 850 миллионов евро, будет предложен для подписания не только правящей коалиции, но и оппозиционным партиям, заявил в понедельник, 24 марта, в интервью Латвийскому радио президент Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) Андрис Бите.

Напомним, проект меморандума предложили LDDK и Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK). Он был представлен на прошлой неделе на первом в этом году заседании Национального совета трехстороннего сотрудничества. Коалиционная партия "Прогрессивные" уже заявила, что не подпишет документ.

Бите сообщил, что LDDK и LTRK предложат подписать меморандум не только партиям правящей коалиции, но и оппозиции, чтобы общественность могла узнать, какие партии готовы к конструктивной работе.

Президент LDDK также выразил мнение, что политики в свете предстоящих выборов совершают ошибку, боясь говорить об этом вопросе и принимать решение.

"Они думают, что это непопулярные решения. Мы считаем, что было бы непопулярным решением затягивать с этим и не делать этот шаг", - сказал Бите, добавив, что обществу нужны решительные политики.

Комментируя реакцию "Прогрессивных", Бите подчеркнул, что в данный момент трудно говорить об аргументах партии, поскольку переговоры с ней по меморандуму еще не проходили - они запланированы на среду, 26 марта.

Проект меморандума предусматривает сокращение государственных расходов на 850 миллионов евро в 2026 году, или около 5% от общих запланированных расходов государственного бюджета, чтобы направить их на увеличение финансирования обороны и других совместно определенных приоритетов, а также на сокращение бюджетного дефицита.

Ожидается, что меморандум подпишут правительственные партии и латвийские бизнес-организации, в том числе LDDK, LTRK, Ассоциация финансовой отрасли и Совет иностранных инвесторов в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Наверх