«Запорожец» обретет новую жизнь в России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Steff

Городской кроссовер, похожий на знаменитый «Запорожец», и внедорожник в стиле легендарного «Козлика» («ГАЗ-69») могут появиться в России. Оба новых автомобиля уже разработаны на 30 - 40% и получили рабочее название «Вожак», пишут «Известия».

Сообщается, что в базовой комплектации «Вожаки» получат 65-сильный турбодизель с автоматической или ручной коробкой передач на выбор. Кроме того, в машины сразу установят антиблокировочную систему, усилитель руля, а также фронтальные подушки безопасности - для водителя и переднего пассажира.

По мнению разработчиков из Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева, главными преимуществами автомобилей станут невысокая цена и приспособленность к отечественному бездорожью. Планируется, что стоимость «Вожаков» составит 290 тыс. рублей.

Руководители проекта надеются, что машины смогут заинтересовать серьезных инвесторов и повторить судьбу возрожденных в новом обличье «Фольксваген Жук» и «Фиат 500».

Легендарный «Запорожец» выпускался на Запорожском автозаводе (Украина) с 1960-го по 1994 год. Внедорожник «ГАЗ-69» производили в Горьком (Нижнем Новгороде) и Ульяновске с 1952-го по 1972 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх