Новый iPhone принес Apple рекордные доходы

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martyn Landi/PA Wire/Press Association Images

Apple сообщила о квартальной прибыли в 18 млрд долларов - это абсолютный исторический рекорд для публичной компании.

По мнению аналитиков компании, такого результата удалось достичь благодаря началу продаж iPhone 6 - в последнем квартале 2014 года в мире было продано в мире 74,5 млн этих смартфонов, пишетБи-би-си.

Самый быстрый рост спроса на iPhone 6 зафиксирован в Китае; там продажи выросли на 70% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Глава Apple Тим Кук сказал, что в целом спрос на смартфоны был «ошеломляющим».

В то же время продажи планшетов iPad продолжают падать - на 18% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

После обнародования финансовой отчетности цены на акции компании Apple сразу подскочили на 5% перед закрытием торгов в США во вторник.

Помог Китай

Компании Apple удалось в полной мере воспользоваться гигантским потенциалом китайского рынка, подчеркивает обозреватель Би-би-си Ричард Тейлор.

«Обновив линейку гаджетов к последнему кварталу прошлого года, Apple смогла пожать плоды контракта, заключенного с крупнейшим в мире мобильным оператором China Mobile. Однако успех iРhone с большим экраном определенно «отъел» кусок продаж у iPad», - замечает Ричард Тейлор.

Проблемы планшетов усугубляются новым ростом на рынке ноутбуков, а также очень серьезной конкуренцией с другими производителями, предлагающими интересные модели по более низким чем у Apple ценам.

В ожидании умных часов

Новое детище Apple – «умные» часы Apple Watch – поступит в продажу в апреле, объявил во вторник Тим Кук.

Пока о новом гаджете определенно известно только одно - в базовой комплектации эти часы будут стоить 349 долларов.

Эксперты считают, что это довольно высокая цена для нового продукта, поэтому склоняются к тому, что потратить такие деньги будут готовы только «фанаты» этого бренда.

Технические характеристики часов разработчики пока не раскрывают.

Это тоже стало предметом спекуляций, так как задержку с выводом новинки на рынок (ее ожидали в феврале, а не в апреле) скептики связали с тем, что Apple пока не удается снизить потребление энергии у часов так, чтобы аккумулятора хватало больше, чем на сутки.

Ни Тим Кук, ни другие представители Apple никак не комментируют эти слухи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх