Земле угрожает опасность из космоса (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Астрономам из Германии, Ирландии и США удалось получить важные данные об одной из самых массивных звезд Млечного Пути. Взрыв звезды-гипергиганта Эта Киля может угрожать жизни на Земле.

Более ста лет ученые наблюдают «поведение» этой потенциально опасной для нас звезды. Эта Киля известна своими необычными свойствами.

Впервые она была отмечена на карте неба английским астрономом Эдмундом Галлеем в 1677 году. В 18 и 19 веках яркость светила периодически увеличивалась и уменьшалась.

В 1843 году в результате вспышки звезда стала второй по яркости после Сириуса. Она является двойной системой, состоящей из крупной звезды массой в 120-150 Солнц и ее спутника массой в 30-80 раз выше, чем у нашего светила, сообщает журнал Astronomy & Astrophysics, в котором были опубликованы новые фотографии Эты Киля.

Из-за огромного давления света в недрах светила вспышки практически «срывают» внешние покровы звезды, выбрасывая их в открытый космос.

Ученые давно интересовались тем, как происходит этот процесс. Для этого астрономы получили самые четкие на сегодня фотографии Эты Киля. Снимки помогут раскрыть новую информацию о звездах.

На снимках ученые рассмотрели регион в центральной части системы между большой и малой частями звезды Эты Киля. Именно там сталкиваются звездные ветра каждого из светил, порождая необычные завихрения и структуры в материи туманности Гомункула.

Кроме того, фотографии помогут оценить, как скоро Эта Киля превратится в сверхновую суперзвезду,

мощность которой будет такова, что ее взрыв теоретически может угрожать и Земле.

Эта Киля – двойная звезда-гипергигант, находящаяся в созвездии Киля. Ее светимость более чем в пять миллионов раз превосходит солнечную. Звезда располагается на расстоянии в 7500 световых лет от Земли. После 1900 года на месте вспышки была обнаружена туманность «Гомункул». С 1940 года заезда постепенно увеличивает яркость.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх