«Судный астероид» пролетел почти на уровне спутников (видео)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Утром в четверг, 12 октября, в 08:40 по латвийскому времени над Антарктикой пролетел астероид 2012 TC4. Небесное тело диаметром примерно 15-30 метров, как ожидалось, пронеслось мимо Земли на удалении около 42 тысяч километров, согласно расчетам ученых. Это чуть больше одной десятой расстояния до Луны и немного выше орбит некоторых спутников связи.

Тем не менее достаточно близкий проход астероида дал исследователям проверить на практике возможности развивающейся глобальной сети наблюдений на Земле, сообщает newsru.com со ссылкой на NASA.

Астероид диаметром в несколько десятков метров пролетел мимо Земли почти на уровне спутников

«Десятки профессиональных телескопов по всему земному шару будут проводить наземные наблюдения от видимого до ближнего инфракрасного диапазона до радаров. Астрономы-любители могут провести еще больше наблюдений, но им будет очень сложно наблюдать за астероидом со своих задних дворов, поскольку текущие оценки заключаются в том, что он достигнет визуальной величины всего около 17 в самый яркий момент и будет очень быстро перемещаться по небу», - предупреждали в американском космическом агентстве.

Как отмечает Русская служба BBC, «По космическим меркам, это совсем близко. Лишь немногие небесные объекты проходят так близко с Землей, и всякий раз подобное сближение вызывает у землян сильные эмоции», - говорится в заявлении ученых.

Снова мимо: сколько нужно астероидов, чтобы попасть в Землю?

Некоторые СМИ нагнетали страсти вокруг 2012 TC4 и даже называли его «судным астероидом», отсылая читателей к библейскому концу света. Однако еще задолго до визита космического гостя расчеты ученых показали, что его траектория не представляет угрозы для Земли.

2012 TC4 еще вернется к Земле

Преодолевая свой 609-дневный цикл вокруг Солнца, TC4 снова приблизится к Земле в 2050 и 2079 годах, рассказал Рюдигер Йен из программы Европейского космического агентства в Нидерландах по околоземным объектам. «Сегодня нам известно, что он также не столкнется с Землей в 2050 году, но близкий пролет в 2050 году может отклонить астероид так, что он мог бы попасть на Землю в 2079 году», - сообщил ученый, которого цитирует Yahoo Newsсо ссылкой на AFP.

Благодаря шансу удара по планете «один-на-750» астероид TC4 числится под номером 13 в «списке представляющих риск» объектов, имеющих даже самую отдаленную возможность опасного воздействия на Землю.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх