Метеорологи зафиксировали рекордное содержание углекислого газа в атмосфере Земли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Zappys Technology Solutions Follow

В 2016 году в атмосфере Земли было зафиксировано рекордно высокое содержание двуокиси углерода (CO2), говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), распространенном в понедельник.

Исследователи организации отметили, что в связи с человеческой деятельностью, содержание CO2 в земной атмосфере в 2016 году достигло самого высокого уровня за 800 тыс. лет.

Отмечается также, что увеличение уровня содержания CO2 в атмосфере в прошлом году на 50% превысило средний показатель роста за последние 10 лет.

«Это самый высокий рост показателей за 30 лет наблюдений», - сообщила глава программы наблюдений за атмосферой ВМО Оксана Тарасова британской корпорации Би-би-си.

В докладе ВМО также отмечается, что быстрый рост содержания двуокиси углерода и других парниковых газов в атмосфере Земли может «привести к непредсказуемым изменениям в климатической системе», которые в свою очередь приведут к «серьезным экологическим и экономическим проблемам».

Так называемые парниковые газы образуют вокруг Земли слой, который мешает тепловому излучению покидать атмосферу планеты, создавая парниковый эффект и тем самым влияя на климат на Земле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх