Riga Comm 2016: спешите видеть лучшие изобретения латвийских ученых

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Тайный GPS-передатчик, зарядное устройство для мобильных телефонов, работающее на солнечной энергии, уникальная система для тренировки по стрельбе, сверхмощный дрон. Эти и другие изобретения латвийских ученых и энтузиастов можно посмотреть уже сегодня (и только сегодня!) на выставке Riga Comm 2016 на Кипсале, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ингар Рибнарс — программист. Но настоящая его страсть — автомобили. За год он вместе с командой специалистов из института электроники и компьютерных наук Латвийского университета научил старенькую «Мазду»-шестерку двигаться практически самостоятельно.

Автомобиль, полагаясь на информацию с датчиков, способен взять управление на себя, контролируя газ и тормоз. Водитель остается в роли наблюдателя, который в случае чего может перенять контроль.

«В машине также используется точное GPS-устройство, благодаря которому автомобиль может передавать свои координаты и скорость другим таким же машинам.

Если бы на перекрестке было несколько таких машин, которые бы «переговаривались» между собой, многие маневры были бы эффективнее»,

— говорит Ингар.

Создатель латвийской «Теслы» признает — это возможно лишь в том случае, если все остальные участники дорожного движения будут оснащены похожей системой. Пока это утопия, но именно за этим — будущее, уверен он. Так же, как и возможность передвижения такого автомобиля и вовсе без водителя на переднем сидении.

«По Риге автомобиль не смог бы сейчас ехать, он не доработан. Но со временем водитель сможет при помощи пульта управления включать автопилот, и благодаря ему машина могла бы делать безопасные маневры самостоятельно», — отмечает изобретатель.

Латвийская «Тесла» — не единственное изобретение, которое вызывало большой интерес среди потенциальных инвесторов.

Если маленькими дронами уже никого не удивишь, то созданный в нашей стране беспилотный летательный аппарат, который способен поднять в воздух 100-килограммовый груз — настоящая находка.

«Можно поднимать тяжелые грузы, стоить мосты, спасать людей», — рассказывает представитель компании «Аэродрон» Вадим Яшкин.

В свою очередь изобретение Андрея Кугитиса способно подняться туда, куда дрон уже не долетит. Он создал стратосферный зонд, который помогает детям познавать науку.

Еще одна команда латвийских умельцев решила научить общество метко стрелять. При помощи их изобретения даже тот, кто впервые держит оружие, через какое-то время сможет превратиться в меткого стрелка.

«Устройство называется Trace. Он весит всего 300 граммов, мы его крепим к стволу оружия (будь то винтовка или пистолет) и, когда вы целитесь, мы отслеживаем дрожь в руках, которая есть у каждого человека. Таким образом мы помогаем улучшить технику стрельбы», — говорит разработчик Даниель Корен.

Даже домохозяйка найдет на этой выставке массу интересных изобретений для себя.

К примеру, обычная лампочка, которая будет менять цвет в зависимости от вашего настроения.

«Можно скачать приложение, подключиться к самой лампе и регулировать ее цвет — он может быть совершенно любым. Кроме того, дома можно устраивать светомузыку», — рассказывает участник лаборатории РТУ Дмитрий Янчевский.

Это изобретение неместное. Его в РТУ на тестирование привезли коллеги из других стран. Так же как и зонт-синоптик. Он предсказывает погоду: при помощи встроенной программы распознает, когда на улице дождливо и сигнализирует хозяину о том, что его необходимо взять с собой.

Это лишь часть изобретений и необычных IT-решений, представленных на выставке бизнес-технологий и инноваций Рига Ком 2016. Она будет открыта лишь один день — сегодня, 21 октября, до 18:00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх