Что должны знать владельцы дрона

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Дронов становится все больше, в связи с чем повышаются и угрозы авиационной безопасности. Правила Кабинета министров от 22 ноября 2016 года «Порядок, согласно которому проводят полеты летальные суда и другого вида летательные аппараты, которые не являются воздушными судами», касаются все, у кого есть беспилотные летательные средства. Рассказываем, что нужно знать, имея или планируя приобрести дрон.

Неумелое управление дроном может навредить и человеку, и предметам, и угрожать безопасности воздушного сообщения. Государственное агентство гражданской авиации подготовило материал о том, какие угрозы представлять дрон. Его можно прочитать здесь или www.facebook.com/PiloteDronu

Приводим ряд правил, которые нужно знать не только владельцам дроном, но и ответственным муниципальным лицам, организаторам мероприятий и жителям.

  • Перед управлением дроном, его необходимо снабдить контактной информацией – именем и фамилией владельца, номером телефона и адресом. Пилот дрона должен надеть кепку, майку или другой предмет гардероба, который позволит идентифицировать его. Также перед этим следует оценить специфику окружающей среды, географическое положение, погодные условия, застройку и инфраструктуру.
  • Полеты над мероприятиями или вблизи его следует согласовать с организаторами мероприятия, которые, в сою очередь, согласуют это с самоуправлением.
  • Если вес дрона превышает полкилограмма, то несовершеннолетние могут им управлять только в присутствии взрослых. Если дрон тяжелее полутора килограмма, но рекомендуется оформить страхование гражданско-правовой ответственности, которое с января 2018 года будет обязательной.
  • Перед полетом рекомендуется ознакомится с аэронавигационными данными и другой информацией ais.lgs.lv. На территории Латвии разрешено подниматься до 120 метров над землей, но есть некоторые исключения. Например, на контролируемой территории около аэропорта «Рига» можно подниматься на высоту до 50 метров, за исключением зон, где поднимать дрон в воздух вообще запрещено.
  • Запрещено поднимать дроны в радиусе пяти километров от аэропорта «Рига» и порога взлетной полосы Лиепайского аэропорта. Также в радиусе трех километров от других аэродромов.
  • Полеты можно совершать только в светлое время суток, наблюдателя нужно приглашать в случае, если дрон пилотируется в контролируемом воздушном пространстве.
  • Не подлетать близко к другим летательным аппаратам, не угрожать жизни, здоровью и вещам человека, соблюдать ограничения, пилотировать над местами заключений и вблизи, не пилотировать под влиянием одурманивающих веществ, а также использовать только разрешенные превенции только национального радио.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх