Больше никаких мощных пылесосов. Как это на нас повлияет?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

С сегодняшнего дня, 1 сентября, во всем Европейском союзе больше нельзя будет купить пылесосы, мощность которых превышает 900 ватт (Вт). Бизнес-директор департамента потребительской электроники Samsung в странах Балтии Сергей Костюченко отвечает на шесть самых важных вопросов о том, как эти изменения на практике повлияют на производителей и потребителей.

Каковы плюсы уменьшения мощности пылесосов?

В выигрыше от новых требований, без всяких сомнений, будут потребители, поскольку меньшее потребление электроэнергии означает также уменьшение счета за электричество. Специалисты подсчитали, что при выборе наиболее энергоэффективного класса пылесосов ожидаемые в ЕС изменения позволят сэкономить вплоть до 70 евро за весь срок службы пылесоса.

Изменится ли за один день весь ассортимент пылесосов на полках магазинов?

Этот регламент Европейского союза вводится постепенно, чтобы у производителей было время адаптироваться: сначала в переходный период с 2014 года максимальная мощность была ограничена 1600 Вт, а на втором этапе, который начнется 1 сентября этого года, она больше не сможет превышать 900 Вт. В магазинах имеется широкий выбор соответствующих требованиям пылесосов – Samsung уже с июня прекратил производство пылесосов с мощностью более 900 Вт, рассказал С. Костюченко.

Достаточно ли будет менее мощных устройств, чтобы добиться привычного уровня чистоты в доме?

«Я определенно хочу подчеркнуть то, что ожидаемые изменения не повлияют на качество всасывания и вам не придется делать уборку вдвое усерднее. Важно помнить, что мощность определяет главным образом то, сколько электричества устройство потребляет, а не то, насколько чистым будет пол», – указывает С. Костюченко. По его словам, производители идут в ногу со временем и разрабатывают умные решения, которые уменьшают мощность и одновременно увеличивают эффективность уборки, – это различные технологии циркуляции воздуха, предназначенные для разных видов напольного покрытия насадки и др.

Распространяется ли регламент и на роботы-пылесосы?

Ограничение мощности не будет распространяться на полотеры, устройства для чистки матрасов, ручные и работающие от батареи пылесосы, а также на роботы-пылесосы.

Каких еще изменений стоит ждать?

Ограничение мощности – это лишь часть изменений, которые предписывают включенные в регламент Европейского союза требования к экодизайну. Требования включают в себя также ограничение уровня шума, стандарты качества выходящего воздуха и другие факторы, например, потребление энергии у пылесосов не сможет превышать 43 кВт·ч в год, показатель выброса пыли не сможет превышать 1%, уровень акустического шума не сможет превышать 80 децибел, а ресурс мотора не сможет быть меньше 500 часов.

На что стоит обращать внимание при покупке нового пылесоса?

Ассортимент доступных в магазинах пылесосов и спектр их технических параметров очень широк, поэтому наряду с маркировкой каждому покупателю стоило бы оценить свои потребности и привычки при уборке дома, а также определить для себя, какие плюсы и минусы были у старого пылесоса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх