Eurostat: Латвия - самая нищая страна ЕС (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

26% жителей Латвии подвержены риску нищеты - такого удельного веса малообеспеченных жителей нет больше ни в одной стране Европейского союза. Об этом свидетельствуют опубликованные 13 декабря уточненные данные статистического бюро Eurostat.

В абсолютных цифрах, в Латвии живут в бедности 573 тысячи человек.

Второй и третий по Евросоюзу самый высокий риск нищеты отмечен в Румынии и Болгарии, которые традиционны считались более бедными странами, чем Латвия. Сейчас в Румынии бедность угрожает 23% жителей, а в Болгарии - 21%.

У ближайших соседей Латвии дела обстоят не намного лучше. В Литве риску нищеты подвержены 20% жителей (671 тыс. в числовом выражении), а в Эстонии - 19,5% жителей (259 тысяч).

Тем временем, самый низкий процент риска бедности в ЕС констатирован в Чехии - там нищета угрожает лишь 9% населения. Также довольно низкий показатель - 11% - зарегистрирован в Голландии и Словакии.

В среднем по Евросоюзу риску бедности подвержено 16,5% или 81 млн. латов.

Считается, что человек живет на грани бедности, если его доходы составляют менее 60% от средних доходов в соответствующей стране. В своем исследовании Eurostat обобщал данные за 2008 год.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх