Еврокомиссия начала расследование господдержки, оказанной «Reverta» и «Citadele»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Европейская комиссия начала углубленное расследование мер государственной поддержки, оказанной банкам «Reverta» и «Citadele», которые были учреждены после раздела «Parex bankа».

Еврокомиссия расследует, соответствует ли эта помощь нормам государственной поддержки, принятым в ЕС. Также есть сомнения, что при реструктуризации были соблюдены обязательства государства по восстановлению жизнеспособности банков и конкурентоспособности.

Еврокомиссия напоминает, что в 2010 году был принят ряд решений по разделению «Parex bankа» на «плохой» и «хороший» банки («Reverta» и «Citadele»). Затем в этот план с согласия Еврокомиссии были внесены поправки. В 2013 году выяснилось, что государство оказало банкам дополнительную поддержку, о которой не известило Еврокомиссию, хотя новые меры нарушали установленные ЕК ограничения. Также Латвия не выполнила обязательство о продаже дочернего предприятия «Citadele» по управлению вкладами.

Цель расследования - установить, были ли эти дополнительные меры соразмерны с правилами ЕС о государственной поддержке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх