Правительство расширило зону чрезвычайного положения в связи с АЧС и продлило срок его действия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ Adrian Korte

С учетом новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) правительство сегодня постановило продлить срок действия чрезвычайного положения до 1 января 2015 года.

Также принято решение расширить карантинную зону АЧС, включив в нее еще 17 краев - Айзкраукльский, Икшкильский, Инчукалнский, Кегумский, Кримулдский, Лиелвардский, Лигатненский, Лимбажский, Малпилский, Неретский, Паргауйский, Ропажский, Салацгривский, Сейский, Сигулдский, Скриверский и Вецумниекский, а также Огрский и Яунелгавский края, где ранее чрезвычайное положение действовало в отдельных волостях.

Как сообщил на заседании правительства руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, расширение зоны не означает, что распространение АЧС растет. Болезнь пока не добралась дальше Мадоны, но зону чрезвычайного положения необходимо расширить согласно международным требованиям.

Ранее зоной чрезвычайного положения был объявлен 21 край

- Варкавский, Ливанский, Вилянский, Цесисский, Аматский, Вецпиебалгский, Яунпиебалгский, Гулбенский, Цесвайнский, Эргльский, Мадонский, Лубанский, Кокнесский, Плявиньский, Крустпилсский, Вараклянский, Салский, Виеситский, Екабпилсский, Акнистский и Илуксткий края.

Также чрезвычайное положение объявлено в отдельных волостях - в Кейпенской, Таурупской, Мазозолской, Мадлиенской, Менгельской и Крапской волостях Огрского края; в Сецской, Стабурагской и Сунакстской волостях Яунелгавского края; в Даугавпилсском, Прейльском, Риебиньском краях, а также в Екабпилсе, Даугавпилсе, Валмиере и Резекне.

К настоящему моменту АЧС выявлена у 100 кабанов и 72 свиней, уничтожено 564 свиньи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх