Еврокомиссия: прирост ВВП Латвии составит 2,3%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В этом году внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии увеличится на 2,3%, а в будущем году - на 3,2%, прогнозирует Еврокомиссия.

В этом году развитию экономики будут способствовать низкие цены на нефть и увеличение доходов домохозяйств, а отрицательное влияние может оказать экономическая ситуация в России.

По прогнозам, уровень безработицы в этом году составит 10,4%, в 2016 году - 9,4%.

Экспорт Латвии увеличится в этом году на 2,6%, импорт - на 2,9%. Более быстрое развитие внешней торговли ожидается в 2016 году, когда рост экспорта составит 4,6%, импорта - 5,4%, прогнозировала Еврокомиссия. В 2016 году уменьшение экспорта в Россию достигнет низшей точки, зато вырастет спрос в странах ЕС.

Как сообщалось, Еврокомиссия прогнозировала, что в этом году экономика Евросоюза может вырасти на 1,8%, а еврозоны - на 1,5%.

Это на 0,1 процентных пункта и 0,2 процентных пункта выше, чем ЕК предполагала тремя месяцами ранее. Тогда считалось, что показатель для ЕС не превысит 1,7%, а для стран валютного блока - 1,3%.

Прогнозы по росту экономики в 2016 году не изменены: ВВП стран Евросоюза может прибавить 2,1%, а еврозоны - 1,9%.

В докладе говорится, что позитивное воздействие на европейскую экономику оказывают низкие цены на нефть, улучшение дел в мировой экономике, налоговая политика ЕС и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх