Рейрс: греков их правительство довело до катастрофы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Правительство Греции довело свой народ до катастрофы, заявил министр финансов Латвии Янис Рейрс, комментируя итоги состоявшегося в стране в воскресенье плебисцита, на котором 61% голосов было подано против соблюдения требований международных кредиторов.

«Учитывая то, что большинство проголосовало против, можно сделать вывод, что Греция сказала «нет» получению помощи от международных партнеров и пребыванию в еврозоне,» - пояснил Рейрс.

Министр подчеркнул: экономическая сиутация в Греции драматически ухудшилась, и государству сейчас остро необходима финансовая поддержка. Мандат от греческого народа сказать «нет» кредиторам развязывает руки правительству, но не делает легче процесс переговоров об условиях получения финансовой помощи – скорее, даже делает его невозможным.

«Потому что

трудно представить себе, что налогоплательщики других государства будут готовы финансово поддержать Грецию,

одновременно осознавая, что могут этот заём обратно и не получить. К тому же следует подчеркнуть, что списание внешнего долга Греции даже не обсуждается,» – сказал политик.

По прогнозу Рейрса, Грецию ждут трудные времена, потому что рост ее экономики сильно замедлился, а в банках введен контроль движения капитала.

Вероятнее всего, потребуется вмешательство Евросоюза, чтобы облегчить гуманитарный кризис в стране. Экономически-политическая ситуация создала большие трудности для населения, особенно для малообеспеченных его слоев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх