Минсообщения проверяет потенциального инвестора «airBaltic»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Потенциальный инвестор латвийской национальной авиакомпании «airBaltic» - предприниматель из Германии и его частная компания, сообщил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT министр сообщения Анрийс Матисс.

В настоящее время Минсообщения занимается его проверкой, никаких решений пока не принято.

Матисс отметил, что пока рано говорить о дополнительных инвестициях государства в компанию.

«Государство уже вложило в «airBaltic» 100 млн евро. Вопрос - сколько готов вложить инвестор,

какова дальнейшая стратегия», - сказал министр.

Проверка инвестора продолжается и, по словам министра, есть некоторые факты, которые не столь лестны для данной компании.

В свою очередь в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ Матисс заявил, что «мы не настолько отчаялись, чтобы продать «airBaltic» любому по любой цене».

Как сообщил председатель правления финансово-консалтинговой компании «Prudentia» Карлис Крастиньш, «airBaltic» удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в ее развитие около 50 млн евро.

В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это «солидный европейский инвестор», который видит в «airBaltic» потенциал.

В целом в капитал «airBaltic» планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро.

Вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства в ближайшие недели.

Крастиньш сообщил, что соглашение с финансовым инвестором может быть подписано в ближайшие три недели, после чего он будет назван.

Минсообщения начало поиски инвестора для «airBaltic» в 2012 году, когда в газете «Financial Times» было опубликовано предложение приобрести акции авиакомпании. В 2010 и 2011 году «airBaltic» понесла значительные убытки, у компании возникли финансовые трудности, поэтому государство в конце 2011 года приобрело еще 47,2% акций «airBaltic», которые принадлежали частному акционеру BAS. Новое руководство авиакомпании разработало план реструктуризации, который предусматривал оптимизацию ее деятельности. В настоящее время государству принадлежит 99,8% акций «airBaltic».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх