Правители и строители будут вместе бороться с «тенью»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В рамках Недели строительства во вторник, 31 мая, будет подписан меморандум латвийского правительства и строительной отрасли о сотрудничестве в уменьшении теневой экономики в отрасли, сообщили агентству ЛЕТА в организации Партнерство латвийских стройподрядчиков.

Одновременно будет утвержден план действий на 2016-2018 гг. по выполнению приоритетных задач.

Меморандум от имени правительства подпишут премьер-министр Марис Кучинскис, министр экономики Арвил Ашераденс и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

В документе поставлена задача - за три года уменьшить удельный вес теневой экономики в строительной отрасли наполовину, стимулируя при этом развитие в Латвии качественного, надежного и долгосрочного строительства.

«По последним данным, удельный вес теневой экономики в строительной отрасли в Латвии достигает 40% - почти наполовину больше, чем в соседних Литве и Эстонии. Надо понимать, что именно предприниматели больше всего страдают от теневой экономики, так как не могут инвестировать в современные и инновационные подходы», - подчеркнула руководитель Партнерства латвийских стройподрядчиков Байба Фромане, указав, что теневая экономика создает риски и для качества, и для безопасности, а также ставит под угрозу конкурентоспобность и долгосрочное развитие отрасли.

После подписания меморандума пройдут три панельные дискуссии, во время которых представители строительной отрасли и госструктур обсудят поставленные в плане действий задачи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх