Банк «Nordea»: инфляция в Латвии в 2017 году достигнет 2,4%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Со следующего года в Латвию вернется инфляция - средняя инфляция в 2017 году достигнет 2,4%, в 2018 году - 3%, прогнозируют эксперты банка «Nordea».

Как пояснил эксперт по экономике «Nordeа» в Латвии Гинт Белевич, после очень низкой инфляции со следующего года в Латвии начнут расти цены и на продукты, и на услуги. Свою лепту в рост инфляции внесет также рост средней зарплаты.

В последние годы в Латвии наблюдается нетипичный феномен - высокий прирост средней зарплаты при низкой инфляции. Однако эта тенденция прекратится - темп роста зарплат в последующие годы немного замедлится и приблизится к уровню роста производительности. В последующие годы прирост средней зарплаты в Латвии ожидается в размере 3-4% в год, прогнозирует Белевич.

По прогнозам аналитиков «Nordea», средний уровень безработицы в Латвии в последующие годы снизится и в 2017 году составит 8,6%, в 2018 году - 8%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх