Семь вещей, которые надо знать об открытии IKEA

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В Латвию приходит торговый гигант со «шведскими корнями», владелец одной из крупнейших торговых сетей в мире по продаже мебели и товаров для дома и офисов – компания IKEA. Название компании, впрочем, как и ее главный слоган, никому представлять не нужно, а вот о выгоде, которую получить и страна, и столица, мы решили рассказать отдельно.

Это рабочие места. С открытием магазина появятся 400 новых рабочих мест, в свою очередь в процессе строительства – 300 новых рабочих мест. Отбор работников начнется уже в ближайшие месяцы. В Литве IKEA третий год подряд признается лучшим работодателем. Как указывают сами сотрудники, в IKEA их привлекает интересной работой, стабильной и белой зарплатой, надбавками к жалованью, хорошей атмосферой.

Это инвестиции. 60 млн. евро – такую сумму готовы вложить инвесторы в открытие и развитие нового торгового места. Это будет стандартный магазин IKEA, площадью в 34 500 квадратных метров, с автостоянками на более чем 1000 автомобилей. Магазин займет земельный участок, площадь которого около 10 га. Планируется, что в будущем объем вложений в развитие данного места составит 100 млн. евро.

Это удобства для потребителей. Хотя магазина IKEA в Латвии никогда раньше не было, товар, в нем предлагаемый, можно найти в домах и офисах многих местных жителей. Подсчитано, что еженедельно жители Латвии делают до ста покупок в литовском магазине и еще больше через интернет, Скандинавии и Польше.

Почему выбраны Стопини, а не Рига? Ответ прост: Рига предлагала инвесторам землю на Луцавсале и рядом с аэропортом. Но магазинам такого типа очень важно находиться на границе крупного города. Тогда доехать за покупками могут не только рижане, но и жители других районов – и из Видземе, и из южной Эстонии. Жители других регионов смогут добираться до торгового центра, минуя столичные пробки. Если бы магазин находился бы в центре Риги, то жителям этих районов приходилось бы тратить лишних полтора-два часа на дорогу туда и обратно.

Это развитие инфраструктуры. Впервые за 8 лет Рижская дума выступает в роли софинансиста такого рода проекта. За 500 000 евро планируется развить инфраструктуру вокруг магазина. Улицу Юглас уже отремонтировали в прошлом году - переложили асфальт. Поэтому в этом районе запланирована дальнейшая реконструкция и расширение улиц. На круговом перекрестке на улицах Юглас, Аугуста Деглава, Лубанас и на автодороге P4 до конца 2018 года (не позднее осени 2019 года) появятся дополнительные полосы движения на круговом перекрестке и прилегающих дорогах, пешеходные тротуары, «карманы» для остановок общественного транспорта, а также новый перекресток и светофоры на улице Юглас.

Но в случае, если магазин не будет построен, самоуправление все траты на инфраструктуру взыщет и инвесторов.

Это возможности для местных производителей. Предприятие IKEA в 1943 году основал швед Ингвар Кампрад. Сейчас сеть, которой официально владеет зарегистрированная в Нидерландах компания FE Corporation B.V., имеет 400 торговых мест в 50 странах мира. Общие продажи за 2015 финансовый год составили — 31,9 млрд евро. Товары для торгового гиганта производят более 1300 поставщиков, работающих в более чем 50 странах мира. И теперь присоединиться к их числу, а значит со временем открыть для себя новые рынки, могут и латвийские производители мебели, фурнитуры и других товаров для дома и офиса. К тому же, как показывает опыт других стран, приход IKEA провоцирует рост потребительской способности и объемы продаж.

Это повышение стоимости недвижимости. Появление на границе Риги столь крупного объекта и развитие прилегающей инфраструктуры окажут огромное влияние на данный район. По прогнозам экспертов, после появления IKEA существенно повышается интерес к недвижимости, расположенной рядом с магазином. А значит и стоимость квартир и домов в этом месте вырастет.

Это имидж. IKEA – это бренд, который не нуждается в дополнительном представлении. Экономисты утверждают: если в крупном городе нет магазина IKEA, то он не может называться городом с полным пакетом услуг. Не секрет, что латвийские потребители периодически ездят в Литву, чтобы купить по доступным ценам хорошего качества мебель и другие товары для дома и офиса в расположенном там магазине IKEA. Теперь соседи будут ездить к нам, например эстонцы. То есть это возможность развивать туристический шопинг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх