Министр: государство не будет рисковать ни одним евро ради поддержки «ABLV Bank»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Часть участников рынка из-за репутации «ABLV Bank» воздерживается от сотрудничества с ним, заявила в воскресенье на пресс-конференции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она подчеркнула, что в данный момент финансовая система Латвии стабильна. «У банков в целом нет проблем с ликвидностью, так что вкладчики могут чувствовать себя в полной безопасности», - сказала министр.

По словам министра, с четверга за «ABLV Bank» наблюдают три делегированных представителя FKTK, а в ближайшие недели Латвию посетят представители «FinCEN». FKTK проводит проверку фактов, упомянутых в докладе.

«Хочу подчеркнуть, что со стороны Латвии и правительства не будет никакой терпимости к использованию финансового сектора для отмывания денег. (..) Ситуация с «ABLV» - сигнал и для других банков», - сказала Рейзниеце-Озола, выразив готовность восстановить подорванную репутацию финансового сектора Латвии.

Как сообщалось, «FinCEN» планирует ввести в отношении «ABLV Bank» санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.

Как говорится в заявлении «FinCEN», руководство «ABLV Bank» до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх