В феврале цены выросли на 0,2%, годовая инфляция - 1,8%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BNS foto/LETA

Потребительские цены в Латвии в феврале 2018 года по сравнению с январем выросли на 0,2%, годовая инфляция (в феврале 2018 года по сравнению с февралем 2017 года) снизилась до 1,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в феврале повысился на 2,7%.

Цены на товары за месяц повысились на 0,2%, на услуги - на 0,3%,за год - соответственно на 1,1% и 3,6%.

Наибольшее влияние на изменения среднего уровня потребительских цен за месяц в феврале оказали повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,4%), горючее, комплексные услуги отдыха (на 4,5%), а также снижение цен на средства по уходу за жильем, различные гигиенические и косметические товары.

Наибольшее влияние на изменения среднего уровня потребительских цен за год оказали повышение цен в группе различных товаров и услуг (на 8%), товары и услуги, связанные с жильем (на 2,4%), с транспортом (2,5%), на продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,2%), на здравоохранение (на 3,9%).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх