Российский политолог: Балтия может помочь Западу лучше понять проблемы России

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

«Балтийские страны, освободившиеся от советской власти, лучше Запада знают Россию и могут помочь разобраться в проблемах этой страны», - считает аналитик Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

По словам аналитика, прибалтийцы интуитивно чувствуют все происходящее вокруг и лучше других понимают «советские источники, стереотипы, границы, формулировки».

Эксперт отметила, что в России многие склонны винить Запад за хаос и разочарование последних десятилетий прошлого века.

«Думаю, что Запад виноват только в надеждах и иллюзиях, которые были связаны с Борисом Ельциным, который в 1993 году начинает движение в направлении авторитарного режима, принимает конституцию, дающую президенту большие полномочия, чем в свое время Генеральному секретарю ЦК КПСС. Между тем, западные лидеры – Билл Клинтон, Гельмут Коль и другие – продолжали верить в то, что Россия пойдет по пути демократии. Запад виноват в иллюзиях, которые создали благоприятные условия для роста коррупции в российской системе, а вся остальная ответственность лежит на народе, на нас самих», - отметила аналитик на Интеллектуальном форуме в Вильнюсе.

По мнению эксперта, Кремль на протяжении уже десяти лет не работает над реальными реформами, а «перекачивает деньги из российских АЗС и посылает их на Запад». Она также отметила, что западным странам следует прекратить «импортировать коррупцию из России».

«Можете себе представить, сколько денег элита выкачала из России, отняла у пенсионеров и спрятала в Deutsche Bank? Поэтому Deutsche Bank может призвать Иванова, Петрова, Путина и других увозить свои деньги обратно в Россию. Если западная элита, которая питается от российского контрабандного источника, вдруг начнет уничтожать машину по отмыванию денег, значит, Запад живет не только по двойным стандартам, но и противоречит своим же принципам», - продолжила Лилия Шевцова.

На вопрос о настроениях в самой России, эксперт Московского центра Карнеги признала, что оценить их можно, только полагаясь на интуицию, так как социальные опросы говорят о «закрытом, напуганном обществе, в котором человек беспокоится о том, как будет интерпретировано его мнение. Кроме того, 88% опрошенного населения поддерживают действия Путина, а 75% считают, что российская власть, в том числе высшая, - коррумпирована».

Специалист Московского центра Карнеги Лилия Шевцова подчеркнула, что «в России люди испытывают когнитивный диссонанс, так как одна часть мозга говорит – нехорошо, а другая - могло быть еще хуже - поддержу то, что есть». По словам аналитика, люди еще не в отчаянном положении, но не будут терпеть нынешнюю ситуацию долго, так как, согласно опросам, 62% россиян не готовы жить хуже.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх