Вышла «оружейная амнистия» (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by alexbrn

Вчера Кабинет министров принял поправки к закону об обороте оружия, которые значительно меняют условия приобретения и хранения оружия. Теперь закон адаптирован к Европейской директиве о контроле за приобретением и хранением оружия. Теперь в продаже появятся так называемое травматическое оружие, а газовые пистолеты и револьверы нужно будет регистрировать.

Как пояснили «Часу» в МВД, впредь газовые пистолеты и револьверы будут по-прежнему продаваться без специального разрешения, однако при покупке их номер будет заноситься в оружейный регистр. В законе теперь так же прописаны условия владения травматическим оружием. Жителям Латвии будет разрешено использовать и хранить для самозащиты только длинноствольное травматическое оружие. То есть никаких изделий типа «осы», получивших дурную славу в России. Надо отметить, что травматики не будут так же доступны как газовики. Для их приобретения и ношения потребуется разрешение от государственной полиции.

Кроме того, всем, у кого есть незарегистрированное огнестрельное оружие или пневматика большой мощности, предлагается зарегистрировать их в установленном законом порядке до 1 мая 2011 года. В этом случае уголовная ответственность не предусматривается.

Существенные изменения коснутся и лицензирования торговцев боеприпасами и пиротехников. Впредь лицензии на этот вид деятельности будет выдавать государственная полиция, и они станут бессрочными. Изменения коснутся и торговли запчастями для оружия. Впредь все они должны быть промаркированы, и за их оборотом будут следить.

Кроме того, поправки существенно облегчают жизнь охотникам и стрелкам из других стран. Впредь им не будет нужно специальное латвийское разрешение на хранение и перемещение спортивного и охотничьего оружия при условии, что у них есть аналогичное разрешение европейского образца и аргументированная причина на ввоз оружия в страну (соревнования, охота).

Тем кто захочет открыть тир, впредь не понадобится разрешение от государственной полиции, достаточно будет получить таковое от самоуправления. Кроме того, оружие с глушителем впредь можно будет приобретать юридическим лицам, имеющим разрешение на добычу пушного зверя на принадлежащей им земле.

В целом можно сказать, что оружейное законодательство Латвии было несколько либерализовано. Тем не менее оно по-прежнему очень строгое, и владеть огнестрельным оружием в Латвии достаточно сложно. Может, оно и к лучшему.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх