Подробности: В Стренчи взорвали банкомат

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Стренчи ночью неизвестные взорвали банкомат и похитили его содержимое. Схема была отработана до мелочей, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Почти ничего не осталось от банкомата Swedbank, стоявшего в магазинчике Lats в самом центре города. В ночь на понедельник его взорвали. Схема была отработана до мелочей. Первое, что сделали грабители – закрыли салфеткой лампы, освещавшие вывеску. Чем темнее, тем лучше. Затем злоумышленники взломали входную дверь, установили взрывчатку и выбежали.

Как только прогремел взрыв, преступники вернулись и забрали деньги.

Взрыв был настолько сильный, что в магазине повылетали все стекла. В понедельник торговая точка не работала. На место прибыла компания, обслуживающая банкоматы. Рабочие вывозили из помещений мусор, железо и осколки стекла. Потери магазина подсчитываются.

Фото: TV5

Главная интрига заключается в том, сколько денег находилось во взорванном банкомате.

Если учесть, что в Стренчи живет примерно полторы тысячи человек, и есть другие банкоматы, сумма должна быть небольшой.

У дверей магазина зеленая лужа. Сработала система безопасности – в банкоматах установлены специальные картриджи с несмывающимися чернилами. Если кассу пробуют взломать, чернила красят купюры, делая их непригодными. Удалось ли преступникам обмануть умную машину, покажет следствие. Вполне вероятно, что зелеными стали не только деньги, но и руки грабителей.

По факту кражи с проникновением в помещение полиция начала уголовный процесс. Любителям легких денег грозит до пяти лет тюрьмы.

«На данный момент у полиции имеются показания нескольких свидетелей, однако, чтобы ускорить расследование, полиция призывает местных жителей помочь: если вы располагаете какой-либо информацией по этому делу, просьба звонить 110 или обращаться в участок полиции», - обратилась к жителям представитель Гос.полиции Видземского региона Синтия Вирсе.

«Криминал+» тоже удалось поговорить с несколькими горожанами. Девушка, живущая в доме рядом, рассказала, что проснулась от орущей сигнализации. В темноте она видела мужские силуэты:

«Два человека от магазина уходили. Видела, когда в окно выглянула посмотреть».

Жильцы других домов, что рядом, признаются, что крепко спали и ничего не слышали. «Ничего не слышали. Бывает, по ночам плохо спим, а тут очень хорошо спалось. Вчера как раз еще концерт посмотрели по телевизору. И все произошло в самый сон», - указала одна из местных жительниц.

А вот муж другой милой дамы вспоминает, что был какой-то хлопок, но он не придал этому особого значения. Мало ли машина газанула или еще что: «Я поднял голову с подушки. Думал, показалось. Ну, знаете, как со сна. Поэтому я лег дальше спать».

Местные жители не сильно переживают по поводу случившегося. Благо в городе есть другие банкоматы, а значит с деньгами проблем не будет. Отметим, что за последнее время это уже второе нападение на банкомат Swedbank. 2 недели назад его пытались обчистить в Яунпилсе. Правда, тогда старания грабителей успехом не увенчались.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх