Суд освободил одного из подозреваемых по делу о контрабанде тонны гашиша

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Рижский окружной суд сегодня отменил решение суда первой инстанции об аресте Юрия Сачивко, который является одним из подозреваемых по делу о крупной контрабанде наркотиков.

29 апреля таможенники Службы государственных доходов (СГД) раскрыли одну из крупнейших в истории Латвии попыток контрабанды наркотиков, изъяв 1115 килограммов гашиша на сумму 8-12 млн евро.

По подозрению в контрабанде было задержано шесть человек, а в розыск объявлены еще двое - Айнар Вайвадс и Юрий Сачивко.

Как сообщили в СГД, благодаря помощи населения одного из контрабандистов удалось задержать. По данным агентства ЛЕТА, это был Сачивко, и суд Латгальского предместья Риги выдал санкцию на его арест, но окружной суд сегодня отменил эту меру пресечения.

Адвокат Сачивко Инесе Шулте заявила агентству ЛЕТА, что довольна решением суда, так как защита считает, что оснований для заключения клиента нет.

Наркотики были обнаружены в грузе цитрусовых из Испании на одном из складов в Рижском районе.

Гашиш был расфасован в 665 пакетов. На складе их перегружали в специально оборудованные микроавтобусы для дальнейшей перевозки, а цитрусовые предназначались для реализации на латвийском рынке.

Как считают в СГД, наркотики планировалось переправить в Россию, а Латвия использовалась как транзитный пункт. В то же время не исключено, что часть груза могла остаться в стране.

После завершения всех следственных действий наркотики будут уничтожены.

Контрабанду организовала международная преступная группировка, действующая в Северной Африке и Испании. Часть задержанных уже имеют судимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх