Как в 90-е медики-шарлатаны дурили народ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Доморощенные медики, целители, гомеопаты, маги и волшебники. В середине 90-х желающих излечить нацию от всех болезней было много. Полиция только успевала проводить обыски у псевдомедиков, и один из таких случаев стражам порядка запомнился особенно: чтобы доказать безобидность своего метода врачеватель испытал все свои лекарства на себе, рассказывает «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».

Сейчас трудно поверить, что человек в здравом уме и трезвой памяти мог искренне верить в лечение по телевизору, но это было. Что уж говорить о шарлатанах, которые с непонятными лицензиями на руках пытались втюхать народу волшебные средства от всех болезней.

Была в Риге в 90-х медицинская организация с громким названием «Гиппократ». И вот глава этого «Гиппократа», врач, между прочим, широкого профиля – он и гинеколог, и проктолог, и онколог, и хирург – попал в поле зрение полиции.

Приехали дяди в форме к нему в кабинет посмотреть, чем доктор людей лечит. Странные препараты, баночки, скляночки, и какая-то ну очень подозрительная субстанция в пластмассовой баночке и шприц рядом. Сам доктор называл это мазью и во время обыска любезно рассказал полиции о том, что он предлагал своим пациентам.

А чтобы не возникло сомнений, что доктор он настоящий, мужчина в белом халате тут же решил и сам вылечиться.

Рисковый доктор, надо отдать ему должное. Даже рука не дрогнула, пока пил свое лекарство.

По словам доктора, это был некий китайский настой, который помогает от язвы желудка, проблем с сердцем, почками и головной боли. В общем, волшебный эликсир, не иначе.

Но самое мощное лекарство в арсенале этого доктора – странного вида мазь.

«В состав входит мазь Вишневского, ихтиоловая мазь и так далее. Я могу сделать в анальное отверстие, не стесняйтесь», - предлагал он полицейским. Доктор даже решил продемонстрировать способ применения этой жижи. «Что тут боятся, мазь лечебная».

На этом следственный эксперимент закончился. Дальше полицейские попросили доктора показать, где он изготавливает свои чудо-мази.

И тут доктор, кажется, испугался: «Там, видите ли, ремонт сейчас идет, там нечего показывать». Мужчина отвел в какую-то комнату с холодильником,

но это, мягко говоря, не было похоже на медицинскую лабораторию.

Показать где изготавливаются волшебные мази, а главное из чего, доктор так и не смог, но за то он смог показать полиции альбом с фотографиями счастливых пациентов. Их было много, и все улыбались в благодарной улыбке. Видимо авторская мазь «Гиппократа» действительно действовала хорошо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх