Убийство и сожжение 16-летнего Эгила: послесловие после шока

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: liepajniekiem.lv

Кажется, вся Лиепая переживает и соболезнует родителям 16-летнего Эгила Куликауска в связи с потерей сына. Парня похоронили 11 октября. Ученик 9C класса 6-й средней школы ушел из жизни в момент, когда только начинал познавать этот мир. Хорошо ли знали погибшего те, кого полиция задержала с обвинениями в убийстве?

В школе гостил психолог, были приглашены и представители государственной полиции. Директор Лиепайской 6-й средней школы Карлис Страутыньш сказал: «Цель этих визитов - убедить детей в их безопасности, что это единичный случай. Это происходит не регулярно, что кто-то ходит и убивает». Директор считает, что дети храбро справились с переживаниями и понимают, что нужно просто жить дальше. Тем не менее, в начале, когда все узнали о смерти Эгила и при каких обстоятельствах он был убит, все, конечно, были в шоке.

Семью необходимо оставить в покое

Психотерапевт Гита Паспарне указала, что сейчас самое главное, быть почтительным к родителям погибшего мальчика и уважать их горе. «Мы не можем никого судить, так как фактически не знаем ничего, а только публично доступную информацию из прессы. Даже если бы что-нибудь знали,

сейчас главное оставить эту семью в покое.

Пускай с ними работает полиция и другие специалисты, которые окажут профессиональную помощь. Любое утверждение о том, какие должны или не должны приниматься меры, сейчас для родителей могут быть слишком болезненными и неуместными».

Можно только молиться

«Все мы можем принять участие в духовных молитвах. Окружающие должны видеть, нужна ли помощь семье и как ее предоставить. Нужно молиться и за них тоже! Потеря детей выбивает из нормального ритма жизни. Это приемлемо, когда дети хоронят родителей, но здесь все наоборот - родители отправили в вечность молодого парня. Это полный абсурд,»- говорит Лиепайский католический священник Виктор Стулпин.

«Произошедшее касается не только отдельных людей, это касается всей общественности!

Если общественность враждебна и неспокойна, нельзя ожидать, что дети будут другими. У молодежи свои переживания — дом, школа. Потом еще и переходный возраст. Есть много факторов, которые могут привести к агрессии. Со своими проблемами подростки пытаются справиться по-разному. Иногда при помощи алкоголя или наркотиков.

Возможно, ребенок никогда о таких вещах и не задумывался, но в кризисной ситуации решил попробовать. Подросткам свойственно быть замкнутыми, ни с кем не разговаривать, доверять больше интернету. Но это не помогает подростку идентифицировать себя как личность — я мальчик с именем, фамилией и местом жительства. Есть только ник в интернете, который говорит очем тотолько его носителю, а другим нет» считает В.Стулпин.

Место, где был обнаружен обгоревший труп
Место, где был обнаружен обгоревший труп Фото: liepajniekiem.lv

Интернет полон комментариев

Случившееся тяжело переживает и классная руководитель погибшего Илзе Каразина. Именно она в социальных сетях подняла всю общественность новостью: «SOS! Помогите!!! Пропал один из моих учеников Эгил Куликаускс!» Она до последнего верила в то, что парень найдется. 16-летний мальчик учился в этой школе второй год. Учительница описывает его: «Эгил не из плохих мальчиков, которые не ходят в школу без причин, прогуливают и не учатся.»

Вся Латвия знала – 24 сентября Эгил ушел из дома с двумя евро в кармане, которые взял из маминого кошелька и не вернулся. На следующий день парня видели в центре с друзьями. На портале liepājniekiem.lv люди активно комментировали информацию о пропаже мальчика. Один из читателей сказал, что в период поиска мальчика, его телефон был отключен.

Еще один писал: «Нужно осмотреть заброшенные здания Каросты!» Многие в комментариях предлагали версию, что

парень мог вступить в конфликт между русскими ребятами и латышскими.

Уже прошла неделя с пропажи, а люди все еще верили, что мальчик найдется.

В конце концов, появились анонимные комментарии от ребят, которые якобы знали погибшего лично. Один из них вспоминал, что в младших классах Эгил конфликтовал с учительницей и даже, однажды грозился выпрыгнуть из окна. Другой писал, что мальчик не так невинен, как о нем пишут в официальных источниках. Упоминались и использование, одурманивающих веществ.

Тот факт, что, скорее всего, Эгил уже мертв, первый в своих комментариях 6 октября сказал один из читателей портала Liepājniekiem.lv. Он писал:

«Он был избит, привязан к дереву и сожжен... Соболезную родным...»

Государственная полиция официально подтвердила информацию на следующий день. 8 октября, по подозрению в убийстве, были задержаны двое несовершеннолетних, которые сейчас содержатся под стражей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх