Дело о «грязных» машинах полиции: Компания «A26» не согласна с упреками

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Выигравшая крупнейшей до сих пор тендер на поставку автомашин для Государственной полиции компания «A26» не согласна с упреками в том, что полиции поставлены совершенно другие, не соответствующие договору автомобили.

Как подчеркнул представитель «A26» Гунтар Ширантс, Госполиции поставлены отвечающие положению о закупочном конкурсе и технической спецификации автомобили, и примененное «A26» техническое решение отвечает требованиям конкурса и никоим образом не влияет на возможности использования автомобилей.

«Использованное решение улучшает эффективность действия автомашин, снижая потребление горючего. Таким образом Госполиция в последующие пять лет сможет сэкономить деньги налогоплательщиков за каждый километр пробега. Это позволило обеспечить соответствующие закупке автомашины и как можно более выгодное финансовое предложение в отношении и затрат на аренду, и долгосрочных эксплуатационных расходов», - указал он.

Как сообщалось,

в связи с поставками Госполиции не соответствующих договору автомобилей начато несколько дисциплинарных дел,

и ответственность должностных лиц предстоит рассмотреть бюро внутренней безопасности.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции, завершена служебная проверка, которая должна была установить, соответствуют ли доставленные полиции автомашины «Citroen» требованиям договора и достаточно ли тщательно действовали ответственные за закупку лица.

Госполиция констатировала нарушения в выполнении договора со стороны поставщика авто, а служебная проверка - возможные нарушения дисциплины в действиях ответственных лиц Госполиции.

От производителя автомашин во Франции получено подтверждение о том, что они не соответствуют требованиям договора по сертификатам на выбросы.

Автомашины должны были соответствовать требованиям «EURO 6», а в действительности соответствуют «EURO 5».

Письмо от производителя, а также информация, полученная в ходе служебной проверке, свидетельствует о том, что действия сотрудников, ответственных за эту закупку и прием автомобилей, были непрофессиональными и поверхностными.

Как сообщила передача «Ничего личного»,

помимо поставки не соответствующих договору автомашин, есть подозрения, что предприятие мошенничало с документами.

Полиция в течение пяти лет заплатит за 755 новых транспортных средств 22 млн евро.

По информации «Firmas.lv», компанию «A26» в декабре 2015 года учредили ООО «Auto Ile un Herbst», ООО «Ad Rem auto» и ООО «Auto 26».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх