Путешествие по скидочному купону: подводные камни (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Столько случаев завуалированного мошенничества, сколько имеются в туристической сфере, наверное, нет нигде, и Центр защиты прав потребителей, выслушивая пострадавших, часто разводит руками. В поисках ответов на вопросы и жалобы читателей, столкнувшихся с обманом, «МК-Латвия» встретилась с владельцем туристического бизнеса и, пообещав ему анонимность, попросила рассказать обо всех подводных камнях поездок по купонам. Именно на них мы получили рекордное число жалоб. Наш собеседник, как лицо сведущее, обратил внимание на то, что никогда бы и в голову не пришло простому потребителю. Собираетесь купить поездку по скидке на зимние праздники или хотите подешевле съездить в отпуск? Тогда читайте внимательно и запоминайте!

С одной стороны то, что отныне любой товар, в том числе и поездку, можно приобрести по купону с огромной скидкой — это благо. С другой стороны, именно купон открывает такие возможности для обмана, что просто диву даешься!

Начнем с того, что закон запрещает увеличивать стоимость тура, после того, как вы его купили. То есть в описании маршрута (в том числе в купоне) должна быть вся информация о поездке и обо всех экскурсиях, которые входят в поездку за определенную цену. Другое дело – закон позволяет включать в тур дополнительные экскурсии, которые турист ПО ЖЕЛАНИЮ может купить. Но вне зависимости от того, будет у него это желание или нет, сама стоимость поездки от этого меняться не должна.

Поэтому

фраза «обязательные дополнительные расходы» должна заставить клиента насторожиться.

Знайте: она увеличит цену поездки. И клиент, покупая купон на тур, должен понимать, что туроператор не позволит ему проигнорировать «обязательные экскурсии» и не платить за них. Если маршрут по купону стоит 120 латов, а обязательные выездные экскурсии — 60 евро (где-то 40 латов), то вся поездка обойдется не в 120 латов, а в 160 латов. И с этим надо считаться!

Фирма свое получит

- Возьмем очень популярную поездку в Чехию, - предлагает рассмотреть конкретный пример наш собеседник. - Туроператор Х предлагает шестидневную поездку в Чехию не за 90 латов (как все), а всего за 60 латов. Очень дешево! А теперь посмотрите в чем подвох. В условиях договора сказано: в стоимость поездки входят услуги старшего группы и гида на русском языке. Турист логично думает: раз услуги гида входят в стоимость тура, значит автоматически в стоимость тура входит и сама экскурсия. Ну, а что еще, какие услуги может предложить гид? Однако, в описании тура оператор пишет: обязательная доплата за экскурсию в Карловы Вары – 25 евро.

Обязательные доплата за экскурсию в Дрезден — 25 евро. Итого — 50 евро (35 латов). Если эти деньги прибавить к 60 латам (стоимость тура), то получиться такая же цена, что и у остальных фирм.

Где тут скидка? Ее нет!

Хотя, по закону о защите прав потребителей, если фирма пишет, что дает скидку, то эта скидка обязательно должна быть. Но из-за навязанной услуги никакой экономии не получается.

И еще. Мало кто из туристов знает, что экскурсия, вне зависимости от количества людей, везде стоит около 70 евро с группы. Поэтому обычно честные туроператоры, во-первых, предлагают какие-то экскурсии по желанию, а во-вторых, собирают за них по 5 евро, а не по 25 с человека, - раскрыл «кухню» наш собеседник.

Снимаем деньги дважды!

- Или возьмем другой маршрут: Рига - Польша - Будапешт – Вена, - показывает наш собеседник еще одну яркую рекламу на сайте-купинаторе. - Стоимость тура — 120 латов. И при этом написано, что выездная (!) экскурсия в Будапешт стоит 40 евро. А в Вену — 30 евро. Но ведь автобус итак едет в Будапешт и в Вену. Так за что же платить эти дополнительные деньги? Другое дело, если бы в описании маршрута не стояли бы города Будапешт и Вена. И человек мог выбрать — либо энное количество дней жить в Польше, а затем уехать на автобусе обратно в Ригу, либо купить дополнительно поездку в Будапешт и Вену и после посещения этих городов вернуться в столицу Латвии. То есть происходит нечто нелогичное.

Турфирма требует деньги за выездную экскурсию, хотя турист итак едет по этому маршруту.

А что, тех, кто не заплатит, попросят закрыть глаза, когда автобус будет колесить по указанной в маршруте Вене?!

Сам не был, но вам покажу

- Мне очень обидно за себя и за коллег, когда неопытные конкуренты копируют наши маршруты и, не зная нюансов, портят людям отдых, - с этими словами наш собеседник показал очередное рекламное предложение. – Вот предлагают посетить поселок в Хорватии. Это новый маршрут нового туроператора, и нюанс в том, что в этот поселок можно возить людей исключительно летом, максимум в теплом сентябре. Почему? Все просто! В октябре там закрывается туристический сезон, а вместе с ним закрываются продуктовые магазины, кафе и рестораны. То есть людям, которых туда привезут, банально будет негде купить еду. Чтобы вы представляли себе: этот поселок с трех сторон окружен скалами и с четвертой стороны – морем. То есть еды и развлечений взять неоткуда. В середине октября - когда организован этот тур - люди спрашивают: какая погода в это время будет в Хорватии? Им отвечают: 20-25 градусов тепла. И еще

обещают теплое море. Однако в это время года там всего + 5 + 7 градусов тепла.

То есть очередной обман, который трудно потом доказать. Люди приедут в Хорватию без теплых вещей, а ведь в Латвии уже при температуре + 5 градусов давно носят пуховики. А в домиках в поселке нет отопления. Далее по маршруту - Плитвицкие озера. Там запланирована остановка на 9 часов! Летом в этом месте сказочно хорошо. Но в октябре и ноябре идут дожди и температура сразу падает. Причем, даже летом, когда по всей Хорватии стоит жаркая погода и температура достигает + 30 градусов, во время дождей там холодно, не выше 15 градусов тепла. Можно себе представить, что там творится глубокой осенью... Но, чтобы это знать, надо хотя бы раз побывать в этом месте. А не просто собрать народ, продать тур по дешевке и уже на месте выяснить что к чему.

Наш собеседник советует: интересуйтесь у турфирмы, ездили ли они по этому направлению, просите фотографии, ищите отзывы в интернете.

Город есть — поездки нет!

- А вот туроператор отправляет людей в Италию, - демонстрируют нам следующий тур.- Маршрут поездки таков: Флоренция – Тоскана – Остров Эльба – Венеция. Да, автобус действительно следует в Италию! Но все дело в том, что обещанные города Италии можно посетить только на поезде, а туристический автобус туда не едет или едет за дополнительную плату (к примеру, въезд во Флоренцию на автобусе стоит 300 евро, - это налог). Поэтому туристу предлагается либо несколько дней сидеть безвылазно в малюсенькой итальянской гостинице на железнодорожном полустанке, либо заплатить почти столько же, сколько стоит сам тур и съездить в те города, которые ему были обещаны. И лишь один город и одну экскурсию в Ченстохове (не Италия, а Польша) он получит бесплатно. Получается, что турист купил тур за 150 латов только для того, чтобы пожить на железнодорожном полустанке в Италии и посетить Ченстохову. Думается, что турист, когда покупал тур, был уверен, что обязательно посетит Флоренцию, Тоскану, остров Эльбу и Венецию. Ведь в названии тура есть эти слова. Словом, если турист решится посмотреть предложенные города Италии, то стоимость поездки обойдется в сумму 270 латов. А ведь поездка декларируется по цене 149 латов.

С ребенком на коленях

Казалось бы, кому придет в голову везти ребенка в экскурсионном автобусе, посадив на колени. Однако, это может прийти в голову туроператору! Наш собеседник набирает адрес сайта турфирмы, которая продают туры по демпинговым ценам и показывает переписку на форуме с клиентом.

«Я собираюсь в поездку с пятилетним ребенком. Надо ли за него доплачивать?» - пишет клиент. Фирма отвечает:

«Если он всю дорогу будет у вас на коленях, то нет, дополнительное место для малыша покупать не нужно!».

Но позвольте, во-первых, это запрещают правила дорожного движения, и никакие «во-вторых» (типа вопроса – реально ли проехать 6000 км с ребенком на коленях) уже не имеют смысла.

Законно ли брать плату за экскурсии?

По словам пресс-секретаря Центра по защите прав потребителей Илзе Жунде, если в условиях договора (купона) четко сказано, что и за какую цену турист покупает, то он впоследствии не может требовать возврата денег. Другое дело, если туриста о чем-то не предупредили или туроператор расписал маршрут столь расплывчато, что условия можно было трактовать двояко. Тогда к делу подключиться ЦЗПП и поможет туристу доказать правду. Однако

доказать правду — не означает получить деньги за моральный ущерб.

Компенсацию за моральный ущерб может назначить только суд.

По окончанию нашего разговора газета связалась с оператором, к которому имеются больше всего претензий от читателей. Именно его замысловатый тур в Италию привел в качестве примера эксперт, и «МК-Латвии» кажется несправедливым тот факт, что потребитель изначально не знал, что в цену тура входит только «довоз» его до Италии и остановка в гостинице. А для того, чтобы посетить конкретно Флоренцию, и Тоскану надо будет еще и доплатить. И знаете, что нам ответил представитель туристической компании?

- Так работают все! Если вы покупаете тур в Египет, это не значит, что вас привезут бесплатно смотреть пирамиды.

- Но тогда в описании тура не будет стоять «поездка к пирамидам»!

- Так и у меня в описании тура нет слова «поездка». Есть название итальянских городов!

Вот так-то... Подобные выкрутасы допустимы лишь потому, что в Латвии нет закона, который бы четко оговаривал права потребителей в сфере туристических услуг, и представители этой самой сферы вовсю этим пользуются. А, значит, нам, туристам, прежде, чем что-то купить, надо выяснить все подробности маршрута. Причем вопросы лучше задавать в письменном виде, чтобы в случае мошенничества, это подтвердило факт наличия запланированного обмана.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх