Президент провозгласил поправки к закону о референдумах (20)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Андрис Берзиньш во вторник провозгласил поправки к закону о референдумах, которые предусматривают с 2015 года введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов.

Одновременно президент опубликовал в официальном издании «Латвияс вестнесис» письмо спикеру Сейма Солвите Аболтине, в котором изложил свои аргументы в пользу провозглашения закона. Как указал Берзиньш, ряд включенных в закон изменений крайне необходим, например, о контроле за финансированием и агитацией партий и повышении количества необходимых для инициирования законов подписей до 30 тыс.

«Эти неотложные поправки обеспечивают баланс, который необходим, чтобы инициирование референдумов не было слишком простым и меньшинство не могло диктовать повестку дня большинству. Однако только количественным порогом

недопустимые вопросы в демократическом обществе блокировать нельзя»,

- сказал президент.

Как указал Берзиньш, в поправках к закону не достигнут компромисс о необходимом для инициирования законов количестве подписей с 2015 года. «В время публичных дискуссий и неофициальных консультаций прозвучали предложения о сохранении двух этапов для инициирования законов, только с другим распределением числа подписей по этапам, но официально соответствующие предложения поданы не были», - говорится в письме президента.

Он напомнил, что 78-я статья Конституции уже сейчас квалифицирует одну десятую часть избирателей как имеющую право инициировать законы, и все остальные предложенные законодателями цифры - 10, 30 и 50 тысяч - по сути являются шагом навстречу избирателям, чтобы обеспечить практическую реализацию их конституционных прав.

Президент отмечает, что переходные правила к закону поручают Кабинету министров до 1 сентября 2014 года обеспечить на едином портале государственных и муниципальных услуг онлайновую систему сбора подписей. «Эта система будет главным аргументом в пользу того, что предусмотренный изменениями отказ от двухступенчатого сбора подписей об инициировании законов соответствует 1-й статье Конституции», - указал президент.

Берзиньш также предупредил: если возможность подписаться в электронном виде избирателям обеспечена не будет,

он предложит изменения в законе или обратится в Конституционный суд.



Как сообщалось, руководители оппозиционных фракций Cоюза «зеленых» и крестьян и «Центра согласия» Улдис Аугулис и Янис Урбанович после принятия поправок обратились к президенту с просьбой вновь вернуть Сейму закон о референдумах. Парламентская оппозиция считает, что закон уменьшает возможности граждан влиять на принятие важных решений в государстве, включенные в него нормы осложняют процедуру инициирования референдумов, ограничивают прямую демократию и участие граждан в этих процессах.

8 ноября Сейм утвердил изменения в законе о референдумах, которые предусматривают

введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.



Согласно поправкам, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх