Сегодня Латвия отмечает 23 год независимости (50)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня в Латвии отмечается 23 годовщина провозглашения Декларации о восстановлении независимости государства. В стране в честь этого события пройдут различные мероприятия. 4 мая 1990 года 134 из 201 депутатов Верховного совета Латвийской Советской Социалистической Республики приняли декларацию о «Восстановлении независимости Латвийской Республики». Верховный Совет определил «de facto» переходный период, который кончился после созыва 5 Сейма.

В тот день, 23 года назад около здания Парламента стояли тысячи людей, которые следили за голосованием. Депутаты, проголосовавшие за восстановление независимости отправились на набережную Даугавы, где их встретила толпа народа с песнями и цветами.

4 мая 1990 года председатель Верховного Совета ЛССР сообщил главе правительства Советского Союза Михаилу Горбачеву, что Латвийская Республика начинает переходный период. Это сообщение

было разослано главам правительств других государств и демократическим движениям.

Сегодня в 12 часов руководящие лица страны соберутся на торжественное заседание Сейма. Его откроет председатель Парламента Солвита Аблтиня. На торжество приглашены президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис, бывшие президенты государства, члены Совета Министров и члены Верховного Совета, которые голосовали за восстановление независимости Латвии. Приглашены также находящиеся в стране послы и дипломаты, представители международных организаций.

После заседания Сейма будет традиционное фотографирование у здания Парламента.

В 14.00 состоится возложение цветов у Памятника Свободы.

В 15.00 состоится торжественная церемония вручения высших государственных наград в присутствии премьера Домбровскиса.

В небе столицы 4 мая состоится шоу воздушных шаров, на Луцавсале откроется новая зона отдыха, а у памятника Свободы пройдет дефиле духовых оркестров и церемония возложения цветов.

На набережной 11 ноября состоятся Весенний спортивный фестиваль и соревнования по перетягиванию каната, концерты «Время праздновать» и «Полюби Латвию, или Весеннее путешествие в день рождения».

Праздничные мероприятия запланированы также в Вецмилгрависе, где откроется после реконструкции дворец культуры «Зиемельблазма» и парк. В течение двух дней в парке будут выступать популярные исполнители и группы. Предусмотрены творческие акции и мероприятия для детей.

На дамбе АБ и в плавучей галерее «Noass» состоится пленэр «Человек в городе» - творческие мастерские и выступления учащихся музыкальных школ. Также праздничные мероприятия пройдут на променаде в Кенгарагсе.

В кинотеатре «Splendid Palace» состоится традиционный марафон латвийских фильмов, а в концертных залах и музеях пройдут выставки и концерты.

В течение всего дня в Латвии пройдут различные праздничные мероприятия. В этот день всех приглашают на концерты, спортивные состязания, художественные и музыкальные пленеры, семейные развлечения, а также на создание «Цветочной Латвии» около Памятника Свободы.

Комментарии (50)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх