Госязыком по женской груди и не только... (90)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Омбудсмен и представительство Еврокомиссии в Латвии получили жалобу на действия Центра государственного языка. Центр запретил рассылать приглашения женщинам на бесплатную проверку рака на русском языке.

Латвийское государство каждый год тратит около 800 тысяч латов, чтобы организовать для женщин бесплатные проверки рака шейки матки и рака груди. Национальная служба здоровья рассылает письма с приглашением посетить врача. В прошлом году письма получили свыше двухсот тысяч женщин. Правда, откликнулась на призыв только каждая третья. Тем не менее программа продолжается, поскольку опасные заболевания можно вылечить практически со стопроцентной гарантией, только выявив их на ранней стадии.

В этом году служба собиралась разослать приглашения и на русском.

Но пойти навстречу русскоязычным женщинам запретил Центр госязыка.

По словам руководителя отдела языкового контроля центра госязыка Антона Курситиса, прошло уже 24 года с момента вступления в силу закона о госязыке и в любой другой стране русскоязычные выучили госязык — в Германии, Франции и США. «Главное — требование 1-й части 21-й статьи закона о Госяызке. Предоставляемая госучреждениями информация должна быть на госязыке. Исключение: это

информация о чрезвычайном положении, об опасных инфекционных заболеваниях, информация для заключенных,

или информация, направленная для развития международного туризма».

В результате письма так и остался нераспечатанными — по адресам отправят только латышский вариант. Хотя хотели сделать как лучше.

«Эти письма должны быть понятны любому адресату, чтобы человек узнал, какие условия проверки и что ему нужно делать», - говорит пресс-секретарь Национальной службы здоровья Лаура Лапиня.

Теперь в службе разводят руками — против Центра госязыка не попрешь. Служба еще в 2009 году, когда стартовала программа, просила разрешения обратиться к женщинам на двух языках. И тогда, и сейчас получили отказ.

Этим решением центр госязыка убил пять женщин,

подсчитал экономист, докторант Университетского колледжа Лондона Борис Гинзбург. Столько женщин, до которых не дошла информация на русском, могут болеть раком, подсчитал экономист.

Вчера же жалобы на решение Центра госязыка были отправлены латвийскому омбудсмену и в представительство Европейкой комиссии. Их автором стала исследователь Латвийского университета Ольга Процевска. В заявлении указывается, что своим решением Центр госязыка нарушил, во-первых, 91-ю статью конституции — права человека осуществляются без какой-либо дискриминации, во-вторых, директиву Евросовета 2000/43 — медицинское обслуживание осуществляется по принципу равного отношения, вне зависимости от принадлежности к какой-либо расе или этносу, и, в-третьих, Европейскую социальную хартию — которая требует всеми силами уменьшить причины ухудшения здоровья населения.

В бюро омбудсмена в ситуации обещают разобраться. «После получения заявления бюро омбудсмена рассматривает это заявление в течение месяца. И тогда либо возбуждает проверочное дело, если оно сложное и требует проверок, если простое, ответим в течение месяца», - заявляет пресс-секретарь бюро омбудсмена Рута Силиня.

И, напоследок. Если вы получите письмо от национальной службы здоровья и не поймете, что в нем написано, воспользуйтесь бесплатным информационным номером 8 -000- 12 - 34.

Комментарии (90)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх