В Елгавской школе мальчикам велели переодеться девочками и наоборот (143)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Веселыми и красочными мероприятиями отметила на этой неделе свой 69- летний юбилей Елгавская 4-я средняя школа. Но некоторые родители выразили недовольство тем, что детям в рамках праздника во вторник, 14 января, велели прийти в школу в одежде представителей другого пола.

Несколько родителей учеников младших классов обеспокоились тем, что таким образом был нанесен вред психике их детей.

Школьный совет Елгавской 4-й средней школы решил, что на праздничной неделе у каждого дня будет своя тематика, связанная с переодеванием. В понедельник все должны были прийти в спортивных костюмах, во вторник переодеться в одежду представителей другого пола, в среду выглядеть как хипстеры, в четверг придти в домашней одежде, например в халатах и тапочках. Педагоги согласились на это, считая, что это никак не повредит психике детей, а лишь принесет радость и веселье.

Директор Елгавской 4-й средней школы Агрис Целмс рассказал, что на юбилей школы было решено устроить многодневные веселые шоу с переодеванием: «Дни с переодеванием связаны с большим весельем, смехом, радостью, элементами шоу. У меня

один ученик из старших классов на репетицию оркестра пришел в ярко-красном платье, маминых туфлях и украшениях.

Они смеялись от души. Дети сами посчитали это прекрасной игрой. Инициатива на выбор темы для недели школьного юбилея всегда исходит от Совета учеников. В школе детям никто ничего не навязывает. Каждый может принимать или не принимать в этом участие».

По факту в тот самый вторник переодетым в одежду другого пола пришел каждый третий ученик. Об этом директор сказал так: «Классные руководители с воспитанниками в классах все оговорили и знали, кто активен и готов принимать в этом участие, а кто нет. Все зависит от атмосферы внутри коллектива каждого класса, от классных руководителей, детей и родителей. Во всех мероприятиях мы стараемся действовать сообща, основываясь на принципах доброты и искреннего удовольствия. Творческая инициатива школьников всегда воспринимается позитивно».

Однако не все родители согласны с таким подходом школы. Например, мама восьмилетнего Кристапа (имя изменено)заявила следующее: «Была неприятно удивлена, когда

мой восьмилетний сын сообщил, что завтра в школу ему надо идти, одевшись девочкой.

Он рассчитывал, что сможет одеть платье сестренки, как предложила классная руководительница...» - рассказывает мама мальчика.

Мама Кристапа считает, что некоторые развлекательные мероприятия в школе носят позитивный характер, но нужно больше думать о влиянии развлечений на детей. Она напомнила о том, что министерство благосостояния уже как-то рекомендовала детям младшего школьного возраста книги о равенстве полов: «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом».

«Я понимаю, когда таким образом могут переодеться ученики средней школы, их психика уже стабилизировалась, но можно ли позволять такое ученикам младших классов или пятилеткам, которые ходят в нашу школу на подготовку, это спорный вопрос. В любом случае, я считаю, что в младших классах это нужно было обсуждать с родителями учеников, а не ставить детей перед фактом», - отметила мама.

Комментарии (143)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх