Безопасно ли посещать Россию? В латвийском МИДе не знают

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

МИД Латвии пока не собирается рекомендовать гражданам страны отказаться от поездок в Россию, сообщил порталу Freecity.lv представитель внешнеполитического ведомства Карлис Эйхенбаумс.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче, в том числе и в Латвию. Ответных мер пока не последовало.

«МИД России вправе делать любые заявления и давать рекомендации гражданам своей страны, -- говорит Эйхенбаумс. -- Но в отношениях Латвии и России в данной сфере по существу ничего не изменилось. Потому что у Латвии договора, о которых идет речь, есть как с Америкой, так и с Россией. У нас продолжается сотрудничество по выдаче преступников. Это не политический вопрос для нас».

Между тем, представитель МИДа Латвии затруднился ответить на вопрос, безопасно ли гражданам Латвии посещать Россию в нынешней ситуации обострения междунарродных отношений, и выразил лишь надежду, что разум у руководителей соседнего государства возобладает, и ее внешняя политика вернется в прежнее русло.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что то движение, которое было заметно в течение последних 20 лет, что Российская Федерация становится все более цивилизованной и идет по пути демократии, прекратилось, -- отмечает Эйхенбаумс. --

День 1 марта стал тем барьером, который разделил Россию на до и после.

Это страшно, что произошло. Права человека, международное право, права меньшинств, право на целостность территории, право на автономию -- все было нарушено. Это был в чистом виде плевок на ту систему, которая была создана нашими отцами, нашими дедами и за что проливалась кровь, в том числе».

Напомним, что 1 марта Совет Федерации Российской думы удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх