ВОЗ не видит в Латвии риска вспышки вируса Эбола

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Хотя полностью избежать отдельных случаев заболевания вирусом Эбола за пределами западных регионов Африки невозможно, так как мобильность людей в мире очень высока, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не видят риска вспышки за пределами данной территории. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции о готовности лечебных учреждений Латвии к возможному появлению вируса Эбола руководитель представительства ВОЗ в Латвии Айга Руране.

Она отметила, что эксперты оценивают вероятность вспышки как низкую, потому что по сравнению со многими африканскими странами в Европе и остальном мире хорошая и сильная система здравоохранения и на протяжении десятилетий развивались службы по надзору за инфекциями.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевозчиков отметил, что вспышки вируса Эбола происходили и ранее, но тогда своевременно предпринимались меры, чтобы остановить распространение инфекции.

В этом году вспышка вируса - крупнейшая и по количеству заболевших, и по распространенности.

Впервые вирус вышел за пределы Африки, и такое распространение заболевания связано с поздней диагностикой.

«В Латвии вирус Эбола диагностировать можно. Считаю, что мы в этом смысле достаточно подготовлены», - подчеркнула на пресс-конференции главный инфекционист Рижской Восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна. В Восточной больнице разработано несколько планов действий медиков на случай появления вируса в стране.

Заместитель государственного секретаря Минздрава Эгита Поле также подчеркнула, что

Латвия готова к выявлению и контролю за вирусом в случае его проникновения в страну.

В больницах проводится обучение персонала, а ответственные службы обсудили координацию действий на случай появления вируса.

Минздрав также планирует распространять в аэропортах и портах информационные материалы о том, как действовать при подозрениях на вирус.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх