Вступили в силу поправки о принципе «оставленных ключей»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В дальнейшем банки должны будут предлагать ипотечным заемщикам несколько вариантов кредитных договоров, в том числе договор, предусматривающий принцип «оставленных ключей».

Сегодня вступили в силу изменения в нескольких законах, которые предусматривают применение этого принципа по выбору.

Изменения в законе о неплатежеспособности исключают из закона норму об «оставленных ключах», что означает, что для применения этой нормы не нужно объявлять процесс неплатежеспособности.

Изменения в законе о защите прав потребителей предусматривают, что банки должны предложить клиенту по крайней мере два варианта договора, в том числе один из договоров должен предусматривать принцип «оставленных ключей», когда недвижимость, на приобретение которой берется кредит, служит достаточным обеспечением для того, чтобы обязательства перед кредитором могли быть погашены в полном объеме.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года парламент принял поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие введение принципа «оставленных ключей».

Данная норма относилась к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилье.

Норма гласила, что после того как должник отдаст ключи, остальные его обязательства будут считаться погашенными.

Поправки были резко раскритикованы банками, которые заявили, что они будут способствовать удорожанию кредитов, поэтому было принято решение применять этот принцип по выбору.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх