Грипп отступает, но все еще не сдается

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/COM SALUD Agencia

Хотя в целом по Латвии уровень заболеваемости гриппом на прошлой неделе составлял 106,9 случая на 100 000 человек, лишь немного превышая порог эпидемии, в четырех городах Латвии, включая Елгаву, число заболевших увеличилось.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в Елгаве на прошлой неделе заболеваемость гриппом составила 153,7 случая на 100 000 человек (неделей ранее было 109,8).

Уровень заболеваемости увеличился также в Юрмале (331,6 случая), Резекне (286,8), Даугавпилсе (112,3) и Екабпилсе. В Даугавпилсе, где к началу прошлой недели эпидемия гриппа уже закончилась, она вернулась. В Екабпилсе эпидемии гриппа нет, однако число заболевших выросло. Чаще всего болеют гриппом дети в возрасте до 4 лет, а также от 5 до 14 лет, а реже всего - пенсионеры старше 65 лет.

Медленное отступление гриппа можно объяснить непостоянной и сырой погодой, благоприятной для распространения вирусов.

Как сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний, в нескольких городах (Резекне, Елгаве, Гулбене) увеличилась и заболеваемость ОРВИ.

В Елгаве на прошлой неделе она составляла 922,5 случая на 100 000 жителей, чаще всего болели дети в возрасте до 4 лет, а реже всего пенсионеры.

Посещаемость школ в Елгаве на прошлой неделе составляла 89% (на 1% больше, чем неделей ранее), а детских садов - 81% (на 2 % больше, чем неделей ранее).

На прошлой неделе в Латвии констатировано три случая смерти пациентов пенсионного возраста, заболевших гриппом. Отмечается, что вирус спровоцировал обострение хронических заболеваний, что привело к летальному исходу.

Всего с начала эпидемии от осложнений после гриппа умерли 13 человек - четверо мужчин и 9 женщин в возрасте от 38 до 86 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх