Как заработать миллионы на тех, у кого нет денег

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Пока депутаты под влиянием денежного лобби ничего не могут решить, фирмы по быстрым кредитам продолжают зарабатывать миллионы на тех людях, которым нельзя давать в долг.

«Быстрые кредиты я оцениваю весьма положительно», - рассказывает под звучащий рояль Артур (24 года), которого представили, как машиниста гидроподъемника из Калети. Молодой человек берет быстрые кредиты, чтобы почаще ездить из Лиепаи к своим родителям. «По процентам я плачу столько же, если бы занимал деньги у кого-то из знакомых. Проценты плачу за удобстов, скорость и качественную работу. Я против того, чтобы государство запретило быстрые кредиты», - заключает он.

«Если человеку трудно, это единственный выход, как выйти из сложившейся ситуации», - считает Артур.

Артур один из 34 человек, которые по заказу Ассоциации небанковских кредитодателей рассказывают, как кредиты помогли им в жизни. Латыши и русские, мужчины и женщины, продавцы, трактористы, рабочие со всех уголков Латвии, - как «общественные адвокаты», скопированные из учебника по общественным отношениям,

защищают услугу, об ограничении которой два года назад заявило Министерство экономики.

Однако, поданные в Сейм поправки к закону застряли. Лобби у отрасли быстрых кредитов настолько большое, что даже бывший президент и руководитель Комисии по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил в журнале Ir, что в Парламенте чувствуется влияние двух групп: администраторов по неплатежеспособности и тех, кто выдает быстрые кредиты.

Лобби такое сильное, потому что очень богатое. Введение ограничений означало бы потерю миллионов.

Прибыль кредиторов растет с завидной скоростью: примерно 60% в 2013 году. Прибыль самого крупного в этой отрасли предприятия 4Finance, которому принадлежат брэнды smscredit, vivus.lv, ondo.lv за четыре года выросла в восемь раз. За последний год, по которому имются данные, 4Finance заработал 36 миллионов.

В сфере быстрых кредитов сами или через посредников действуют люди, чье влияние на латвийскую политику и экономику было весьма заметным. Часто они скрываются в офшорах. С этой сферой связаны сын «падшего» банкира Валерия Каргина сын Максим Каргин (minicredit.lv), вице-мэр Риги Андрис Америкс (в 2013 году купил облигации 4Finance на 600 000 USD vērtībā), зять Андриса Шкеле Эдгарс Дупатс и мать российского миллиардера Олега Бойко.

Как только поступили первые предложения по регулированию отрасли быстрых кредитов кредиторы бросились в бой. Они учредили свою ассоциацию, вступили в организации ведущих предпринимателей и начали борьбу за умы и серца людей, особое внимание уделяя политикам. Расцвела благотворительность в культуре, спонсорство в спорте.

Реклама на ТВ крутится постоянно, заказаны исследования аудиторам: например, PWC изучало опыт ЕС и пришло к выводу, что нельзя ограничивать выдачу быстрых кредитов, так как «увеличится безработица».

Своих новых членов, - 4Finance и Ассоциацию по выдаче быстрых кредитов начала яростно защищать Конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная камера (ЛТПК), хотя и не все члены этих организаций были с этим согласны. Регулирование быстрых кредитов «негативно повлияет на работодателей» (меньше фирм по быстрым кредитам - меньше рабочих мест); люди не смогут «улучшить свое здоровье», делать покупки и тем самым подогревать экономику, - так в письме в Минэкономики писала ЛТПК.

Еще один аргумент защитников быстрых кредитов: запрет на их выдачу в ночное время нарушит основные права человека. Даже Министерство юстиции добавило, что регулирование определенные в Конституции права на частную собственность. Случайно или нет, но аргументы Минюста совпали с поданными в Министерство эконимики возражениями второго величине в этой отрасли предприятия MCB Finance Latvia (принадлежит credit24.lv).

В Парламенте слышащих ушей хватает. Закон «застрял» почти на полтора года. После семи заседаний Комиссии по народному хозяйству депутат уже двух Сеймов Иварс Зариньш («Согласие») предлагает продолжать изучать поправки, Ингмар Лидака (СЗК) советует оставить все, как есть, что бы «законопроект вискел как домоклов меч над головами кредиторов», Дзинтарс Закис («Единство») переживает, что пенсионеры не смогут купить лекарства, а Инесис Бокис («Единство») считает, что если уж главные партеры правительства (ЛТПК и Конфедерация работодателей) против,

то «что мы, бедные депутаты, можем поделать?».

... За это время жизнь Артура сделал крутой и печальны поворот. Буквально сразу после съемок в реклкаме он потреял работу на «Лиепаяс металургс». Затем вместе с подругой и ребенком попал в аварию на служебном транспорте. Доходов не стало, компенсация запаздывала. Внесло свою лепту и лечение в больнице. Артур стал опаздывать с оплатой кредитов.

Прежде он брал кредиты, продлевал их, возвращал и занимал деньги снова.

После аварии начал только продлевать кредиты, а это дорого.

Например, в этом месяце нужно отдать 35 евро. Если не можешь - плати 19 евро и продлевай. Не сможешь в следующем месяце - снова продлевай.

В телефонном разговоре Артур сказал, что не знает и даже не хочет знать, сколько заплатил по процентам за использовние кредитов. Не захотел он и говорить про денежные проблемы. На просьбу прислать по электронной почте график выплаты он по СМС прислал адрес своей элетронной почты и пароль - чтобы я сама во всем разбиралась и копалась в цифрах.

Просмотрев присланную мне почту, я все поняла.

Почта Артура

Среди многочисленной рекламы быстрых кредитов есть грозные письма от vivus.lv, smscredit.lv un soho.lv с ообщениями о передаче в суд дел по взыскании долгов и досудебными предупреждениями. Для полного комплекта имееются и письма от «выбивателей долгов» с требованием заплатить BITE долг в размере 223 евро. «Выбиватели» уже описали машину, которую Артур купил, чтобы отдать шефу вместо разбитой.

Последний большой кредит в vivus.lv Артур взял в феврале 2014-го сроком на два года.

Занял он 400 евро, но за два года только по процентам за использование кредита он должен заплатить 433 евро.

Сейчас по быстрым кредитам долг Артура превышает 1000 евро, из которых почти половина - деньги по процентам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх