Дарья Саар: ETV+ — единственное, что объединило русских и эстонцев за последние 20 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Уже четыре месяца в Эстонии вещает телеканал на русском языке, финансирование для которого выделило государство. Эта как раз та модель, которую так и не удалось запустить в Латвии. У эстонцев она прижилась и набирает обороты. Главный редактор ETV+ Дарья Саар рассказала в интервью программе «Без обид» Русского вещания LTV7, о том, как телевидение за короткий срок сделало то, чего не удалось сделать политикам за 20 лет.

Рассказывая о телеканале, Дарья Саар отметила. Что какие-то глобальные выводы делать пока рано, но тенденции уже хорошо угадыуваются. Когда канал появился, ему не доверяли ни эстонцы, ни русские, рассказывает она.

«За последние 20 лет у нас не было ни одного общего дела, где бы мы объеденились и что-то сообща делали.

Это телевидение стало маленькой моделью нашего общества. Если в стране нет общего дела, если люди не объеденены построением общей страны, то очень сложно двигатся вперед», - говорит главный редактор ETV+.

Дарья Саар рассказала, что перед ними не стоит искусственной задачи избегать российского контента. Они создают только около 20 часов собственного контента в неделю. Остальное закупают у россиян — передачи, сериалы, документальное кино. И что удивительно, канал изначально был ориентирован только на русскогоговорящих, но уже очень скоро стало понятно, что его предпочитают смотреть и многие эстонцы.

«Каким-то образом произошел такой симбиоз, такая интеграция, когда эстонцы стали смотреть русскоязычный канал и знакомится с русской культурой.

Оказалось, что эстонцам не хватает нашей яркой русской энергии.

Они смотрят ETV+ с удовольствием», - рассказывает Дарья.

Дарья честно признается, что ее команде было сложно наладить диалог с эстонцами, ведь в стране существует еще три общественных телеканала, все они вещают на государственном языке и имеют устоявшиеся стереотипы мышления. Русские на общественном телевидении начали с того, что сломали стереотипы эстонцев. Понемногу, по чуть-чуть, но они научились работать вместе. Так что главную задачу телеканал ETV+ сумел выполнить в самые короткие сроки — объединил общество и стал способствовать интеграции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх