Депутаты и экс-президенты рассмотрят расширение полномочий президента в сфере обороны

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

23 февраля на очередное заседание соберется рабочая группа юридической комиссии Сейма по расширению полномочий президента Латвии, в которую входят несколько экс-президентов.

Депутаты проанализируют, отвечает ли предусмотренная в Конституции оборонная функция президента нынешней ситуации с безопасностью.

Как заявил руководитель рабочей группы Ринголд Балодис, пункты Конституции, предусматривающие функции президента по отношению к обороне страны, не менялись с 1922 года, и, по мнению экспертов по конституционному праву, не соответствуют сегодняшним реалиям.

«Нужно изменить скользкую практику внесения поправок только в подчиненные законы, связанные с национальной безопасностью, не меняя при этом Конституции», - сказал депутат.

В заседании рабочей группы 23 февраля примут участие экс-президенты Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх