Как жители Даугавпилса отреагировали на фильм BBC о Латгалии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Вчера Латвийское телевидение показало скандальный фильм ВВС о третьей мировой войне. Журналисты программы «Личное дело» Русского вещания LTV7 съездили в Даугавпилс, чтобы выслушать мнение жителей города, с которого, по сценарию, «началась Третья мировая война».

Ещё никогда о Даугавпилсе в Европе и России так много не говорили. Бесплатную рекламу второму по величине городу Латвии обеспечила телерадиовещательная компания ВВС. Авторы фильма предлагают такую историю: Кремль действует через русскоязычное население Эстонии и Латвии. Провоцируют беспорядки. Потом наносит удар по кораблям НАТО. Все заканчивается ядерной войной.

Второкурсникам факультета социальных наук Даугавпилсского университета фильм показали чуть раньше и прямо на лекции. Кино не понравилось. Студенты в шоке.

«Второсортный боевик, но показывается как реально документальное. Просто абсурд какой-то! Невозможно серьёзно понимать»,

- дает свою оценку юноша Даниэль Курицкий тоже студент Даугавпилсского университета.

«Какие сепаратисты в Латгалии? Мы отсюда ничего не видим. Может, в Англии лучше видно, что у нас тут происходит? В этом фильме страшно не то, что происходит в Латгалии, а то, что люди сидят в пиджаках и решают нужно ли спасать других людей», - говорит студентка Даугавпилсского университета Ронита Киршнере.

«Не испугаете вы нас, нам это не надо, у нас много других проблем»,

- заявляет студентка Даугавпилсского университета Анастасия Стобунова.

О том, что Даугавпилс – второй Крым заговорили не сегодня. 16 марта 2014-го года – месяца не прошло после событий в Крыму. Британское издание The Telegraf выпускает материал под названием «Украинский кризис стал причиной напряжения в латвийском «Крыму».

Преподаватель Даугавпилсского университета Дмитрий Олехнович говорит – своими студентами гордится, а вот за город обидно.

«Всегда обидно, когда о Даугавпилсе либо плохо, либо ничего. Наратив Даугавпилса появляется только в том случае, когда случается что-то негативное», - жалуется он.

Преподаватель напоминает –

на референдуме по русскому языку большая часть жителей региона проголосовала «ЗА», но предложение об автономии Латгалии провалилось полностью.

«Крым не чувствовал себя украинским никогда. В Латгалии же такого нет. В Латгалии кого не почеши, 15 кровей найдёшь. Нет чёткой осознанности. Понятно, что у староверов больше русского. Но русскоязычный контингент, отнюдь не только. Польская школы в Даугавпилсе — кто они, белорусское общество. Они себя вряд ли часто ощущают частью русского мира. Не стоит столь линейно проводить и связывать. Странно слушать людей, которые никогда не были в Даугавпилсе и их представление сводится к пьяному медведю, балалайке и вобле», - утверждает педагог.

Ответ на главный вопрос, заданный в фильме-симуляции ВВС – готовы ли британцы умереть за Даугавпислс – был получен. А вот готовы ли мы, этакие «гибридные русские» воевать за Зилупе, Даугавпилс, Лудзу, Резекне, Ригу? На этот вопрос кроме нас никто не ответит. Даже ВВС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх