Представитель «Grindeks» в РФ: не исключено, что запрет «Милдроната» – это политический заказ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Donat Sorokin/TASS/Scanpix

Вcемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не запрашивало документы по мельдонию или конкретно по «Милдронату» у «Grindeкs». Документы были предоставлены компанией совместно с отделом антидопинга Государственного центра спортивной медицины Латвии, но какого-либо обсуждения этого вопроса не было, рассказал в интервью агентству ЛЕТА Александр Кондратьев, руководитель департамента маркетинга в российском представительстве компании «Grindeks».

По его словам, поскольку спорт является продолжением политики, нельзя полностью исключать версию, которую озвучил главный акционер компании Киров Липман, заявив, что он «на 100%, на 120% уверен: случай с Шараповой - это политический заказ».

На сегодняшний момент в инструкцию по «Милдронату» внесены показания по применению у спортсменов,

поясняет Кондратьев. «Но никто не скажет данные по доле потребителей-спортсменов. Это не отслеживается, и компания официальной информацией не располагает», - отмечает он.

Тот факт, что в рекламе «Милдроната» на сайте Grindeks.lv сейчас изображен теннисный мяч и корт, он объясняет пиаром, связанным с тем, что препарат на протяжении длительного периода принимала известная российская теннисистка Арина Шарапова. «Но я бы не сказал, что препарат производят преимущественно для спортсменов. Напротив, он рекомендован главным образом пациентам для применения в неврологии и кардиологии при ишемической болезни сердца, при нарушениях мозгового кровообращения, при восстановлении после инсультов. Это его основная задача», - сказал Кондратьев.

Кроме того, в конце 2014 года «Милдронат» дозировкой в 250 мг был зарегистрирован как безрецептурный.

«Мы здесь скорее рассчитываем на использование препарата широким кругом потребителей во время физического и умственного переутомления. Спортсмены же - это незначительная часть клиентов», - поясняет он.

«Мидронат» в общем объеме продаж в России формирует от 40 до 50 процентов. При этом Россия является сегодня для «Grindeks» основным рынком сбыта, на который приходится около 19% оборота. Поставки на российский рынок осуществляются непосредственно из Латвии, Эстонии и Словакии, где расположен один из заводов «Grindeks». «Милдронат» в ампулах производится также в Уфе по контрактному заказу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх