Дело о «хрустящих лопатках» Земессаргов: виновные понесут наказание (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот мультфильма "Весёлая карусель"

Министерство обороны закончило служебное расследование о закупках некачественных лопаток для Земессардзе. Виновные понесут дисциплинарное наказание. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Раймонд Бергманис.

По словам главы Минобороны, в данный момент оцениваются выводы из служебного расследования. При этом министерство ещё ждёт пояснений от фирмы, вовлечённой в закупку.

Напомним, в конце апреля депутат Сейма Вейко Сполитис опубликовал в своём профиле в Twitter фотографию, на которой видны сломанные сапёрные лопатки. В комментарии к фотографии Сполитис написал:

«Кому-то из Латвийской армии придётся за это ответить. 14 из 30 лопаток для Земессардзе сломались в дюнах за 5 минут».

В интервью Русскому TVNET Сполитис сообщил, что лично участвовал в тех учениях в качестве земессарга. По его словам, он сам обычно пользуется шанцевым инструментом времён Первой мировой войны, но тут им выдали новые персональные лопатки. Новинка сломалась в его руках практически сразу же, после того, как он начал окапываться.

«Это просто нелепо и дурно.

Я пошлю письмо Министерству обороны и Вооружённым силам Латвии, чтобы узнать, как такая закупка была сделана, сколько стоило и т.д. Я хочу знать, кто принимал решение о данной закупке. Чтобы такие дурные случаи больше не происходили», - указал Сполитис в интервью нашему порталу.

Данный случай привлёк внимание в латвийском обществе. К примеру, политолог Филипп Раевский на своей странице в соцсети Facebook, реагируя на публикацию Сполитиса, задался вопросом:

«Если обворовывают свою армию, тоо какой обороне и общественной обязанности защищать Латвию может идти речь?».

Как оказалось,закупочная стоимость лопаток, которые пользователи социальной сети Twitter окрестили «бутафорскими», составила 3,10 евро. При этом, как указывают в ведомстве, стоимость настоящих сапёрных лопаток в 10 раз выше.

Реагируя на тему, поднятую порталом Русский TVNET и депутатом Сейма, членом парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитисом, в Минобороны указали, что некачественные сапёрные лопаткибылиизъяты из использования, также начато служебное расследование.

Как выяснилось, «хрустящие» лопатки земессаргов были произведены в Китае и были поставлены в Латвию компанией Zommers. Предложение данной фирмы было самым дешёвым во время закупки. Итого получается, что

на 30 лопаток, про которые упоминал Сполитис и которые сломались после 5 минут рытья песка, было израсходовано 93 евро.

К слову, согласно закону о закупках, государство должно выбирать самые экономически целесообразные и выгодные предложения. Но, как отмечает NRA, лопатки за три евро всё-таки оказались невыгодной и бесполезной закупкой. Поэтому, добавляет газета, в период, когда решено увеличивать военный бюджет, такая глупая закупка бросает тень на всю оборонную отрасль.

К слову, тогда, в апреле, в короткие сроки была проведена новая закупка шанцевых инструментов для латвийского ополчения.

«Для нужд Земессардзе закуплены соответствующие лопатки, стоимостью 35 евро штука и способные обеспечить работоспособность другого уровня», -

говорилосьв заявленииМинистерства обороны.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх