Янсонс: требование покупать канцелярские принадлежности для детских садов противоречит закону (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Требовать у родителей полного обеспечения воспитанников дошкольных учреждений канцелярскими принадлежностями противоправно, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

С приближением нового учебного года он все чаще получает информацию от родителей дошкольников о необходимости покупать канцелярские товары для детского сада.

Янсонс обращает внимание на то, что это требование противоречит предусмотренному законом об образовании принципу бесплатного образования.

Канцелярские принадлежности в детских садах нужны для игровых занятий и не могут рассматриваться как предметы личного пользования детей, как в общеобразовательных школах.

В случаях, когда родители получают от дошкольного учреждения список канцелярских принадлежностей, которые надо купить, Янсонс прежде всего призывает их решить вопрос с руководством учебного заведения. Если решить проблему не удается, следует обратиться в Государственную службу качества образования, чтобы она оценила, не противоречит ли такая ситуация праву на бесплатное дошкольное обучение.

    Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх